МИС


 "Радна" временно приостановила реализацию проекта по созданию животноводческой фермы
06.03.2015

"Радна" временно приостановила реализацию проекта по созданию животноводческой фермы

"Радна" временно приостановила реализацию проекта по созданию животноводческой фермы, сообщил корреспонденту Волга Ньюс председатель совета директоров ГК "Росби" Николай Сомов. 

"Последние изменения на финансовых рынках (а это и курс валюты, и цены на нефть, и увеличение банковских ставок) остановили инвестиции в сельское хозяйство. Если говорить конкретно о "Радне", то сейчас ферма укомплектована на 1,7 тыс. коров из запланированных 2,4 тыс. голов. Мы временно приостановили закупку скота, так как цены на нетелей повысились в два раза, да и ставки по кредитам неподъемные: подписав такой договор с банком, можно сразу подавать документы на банкротство", - подчеркнул Сомов.

По его словам, при всех трудностях в 2014 г. производство выросло по сравнению с предыдущим годом на 34%. В этом году ожидается прирост в 50%.

"Зависимость от импорта присутствует сейчас по семени быков и по сервису импортного оборудования. Рост себестоимости продукта составляет около 40%, но отпускная цена практически не изменилась. Ситуация осложняется еще и тем, что до нас пока доведены не все субсидии за прошлый год, а многим они сейчас нужны как воздух", - отметил председатель совета директоров ГК "Росби".

Сомов также добавил, что сократить расходы не получается, так как экономить на качестве нельзя.
Источник:  http://www.vninform.ru/