МИС


3000 тонн продукции будет выпускать новый мясокомбинат в Казахстане
22.05.2019

3000 тонн продукции будет выпускать новый мясокомбинат в Казахстане

В Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области после модернизации запустили современный мясокомбинат, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы акима области, мясокомбинат построен по немецким технологиям. Предприятие способно перерабатывать 5 тысяч тонн мяса в год и выпускать 3 тысячи тонн колбасных изделий и полуфабрикатов. Вся продукции будет экспортироваться.

«Аналогов предприятию нет в Центральной Азии. Объем инвестиций - 5 млрд тенге. На мясокомбинате уже создано 74 новых рабочих мест, в перспективе доведем до 100», - сказал аким области Кумар Аксакалов.

В этом же районе после модернизации возобновил работу свинокомплекс на 50 тысяч голов. Работают здесь 92 человека.

«В скором времени начнется строительство аналогичного свинокомплекса. Таким образом поголовье доведем до 100 тысяч. Это будет одна из крупных ферм в нашей стране», - отметил К.Аксакалов.

С прошлого года в Тайыншинском районе возобновил работу бывший «Биохим» - завод «Bio Operations». На предприятии создали 450 рабочих мест. Выпускают здесь крахмал и глютен. В конце года планируют получить первую партию биоэтанола.

В целом три предприятия создали в районе более 600 постоянных рабочих мест. Аким области подчеркнул, что это большой вклад в экономику региона.
Источник:  forbes.kz