МИС


Аграрно-туристический кластер «Алтайские луга» открыл овцеводческий комплекс
22.05.2019

Аграрно-туристический кластер «Алтайские луга» открыл овцеводческий комплекс

В овцеводческом комплексе кластера «Алтайские луга» принимают первых ягнят. Агропредприятие открылось в начале года. Туда привезли две сотни баранов горно-алтайской породы. В мае овцы начали приносить потомство. Поголовье животных в комплексе уже выросло вдвое.

Ягнятам не больше месяца от роду, а некоторые и вовсе родились всего несколько дней назад.

Александр Бистерфельдт, ветеринарный врач животноводческого комплекса «Алтайские луга»: «Ей сейчас, наверное, дня три от роду. Она у нас вот игривая, веселая, как бы сформированная, физически крепкая, довольно-таки здоровый ягнёнок».

Первый окот овец в животноводческом комплексе «Алтайские луга» вот-вот закончится. С начала апреля стадо хозяйства увеличилось вдвое - до четырехсот голов.

Здесь разводят племенных овец горно-алтайской породы. Эти животные дают и мясо, и шерсть.

Первая стрижка уже запланирована на июнь. Шерсть сотрудники комплекса намерены продать в Германию, а мясо в конце лета начнут поставлять в санатории Белокурихи.

Александр Потёмкин, директор животноводческого комплекса «Алтайские луга»: «Цель одна улучшить качество мяса для курорта, порода завезена из Теньги и Катанды, порода эта мясошерстная, горноалтайская, адаптированная к нашим здесь местностям, порода очень хорошая и с высоким качеством мяса».

Со временем в «Алтайских лугах» планируют довести поголовье овец до восьмисот. Одновременно в хозяйстве разводят коров галловейской породы - здесь их тысяча голов.

У коров сейчас тоже завершается период пополнения. За месяц родилось сто пятьдесят телят. Каждый день они набирают вес.

Александр Бистерфельдт, ветеринарный врач животноводческого комплекса «Алтайские луга»: «Мы получаем в среднем привес килограмм в сутки, к моменту отъема это шесть-семь месяцев мы получаем живой массы 180-200 килограмм».

Коровы галловейской породы - выносливые и неприхотливые. За необычный вид их еще называют «медведями». За год галловейские бычки достигают веса в 300 килограммов.

Комплекс «Алтайские луга» - пока единственное место в регионе, где разводят этих животных. Основные объемы говядины, выращенной в хозяйстве, тоже пойдут на организацию питания в санаториях Белокурихи.

Излишки мяса сотрудники комплекса планируют продавать жителям ближайших сел и деревень. Мраморную говядину, да еще и по цене в два раза ниже, чем в городе, в этих местах больше нигде не достать.
Автор:  Ирина Полубояринова
Источник:  otr-online.ru