МИС


АгроПромКомплектация развернула строительство племенной свинофермы (нуклеуса) в Курской области
05.11.2013

АгроПромКомплектация развернула строительство племенной свинофермы (нуклеуса) в Курской области

Около села Копёнки Железногорского района Курской области Холдинг «АгроПромКомплектация» начал строительство племенной фермы (нуклеуса) на 2500 свиноматок.

К настоящему времени на отведенном для строительства нуклеуса земельном участке площадью 25 га начато возведение административных и производственных объектов. Осуществляется прокладка инженерных коммуникаций, а также ведутся работы по внутриплощадочным дорогам. Генеральный подрядчик – ООО ПСК «Строитель», подрядные организации – «НСТ», «Антар», «СТК», «Сельпроммонтаж», «ВОКС», «АРТ-строй», «Донец». Завершение строительства и сдача объекта в эксплуатацию – май 2014 года. Стоимость проекта - 1,6 млрд. руб. Финансовый партнер – ОАО «Россельхозбанк». Четвертая часть финансирования - собственные средства.

Нуклеус представляет собой свиноферму замкнутого цикла, на которой происходит осеменение животных, опорос, доращивание, выращивание и откорм. Основное функциональное предназначение нуклеуса в Копёнках – производство ремонтных свинок для пяти товарных свинокомплексов холдинга, расположенных в Конышевском, Железногорском и Дмитриевском районах Курской области. Процесс выращивания ремонтной свиньи занимает 160 суток, далее животные переводятся на площадки воспроизводства товарных свинокомплексов, где выполняют свою репродуктивную (материнскую) функцию. Дополнительный участок откорма нуклеуса предназначен для доведения особей мужского пола (боровков) и бракованных ремонтных свинок до товарной кондиции, после чего они направляются на убой, а впоследствии на Дмитрогорский мясокомбинат холдинга, расположенный в Конаковском районе Тверской области.

Для формирования маточного поголовья холдинга «АгроПромКомплектация» в Курской области в производственное объединение «АПК-Курск» доставлена партия свиней породы «Крупная белая» в количестве 1139 голов, отобранных по контракту с компанией-партнером PIC на принадлежащем ей нуклеусе в Канаде. Доставленные в Курскую область свинки помещены на Наумовском свинокомплексе (Конышевский район Курской области) и включены в основной производственно-технологический цикл (см.фотография №2). После осеменения хряком породы «Крупная белая» полученное потомство будет помещено на нуклеусе  в Копёнках Железногорского района.

Строительство в Курской области высокогенетического племенного репродуктора (нуклеуса) первого порядка на 2500 голов для выращивания чистопородных свинок (GGP) предусмотрено стратегией развития свиноводческого направления Холдинга «АгроПромКомплектация». «В связи с тем, что каждая порода обладает специфическими признаками, характеризующими ее многоплодность и пригодность для мясного направления, - говорит учредитель и генеральный директор Холдинга «АгроПромКомплектация», член Национального Союза свиноводов Сергей Новиков, - мы создаем такую систему, при которой наличие разных прапрародительских форм позволит гибко реагировать на всякое изменение конъюнктуры рынка, меняя в зависимости от характера спроса на продукцию как количественный, так и качественный состав товарного поголовья».

Справка:

По оценке генерального директора Национального Союза свиноводов Юрия Ковалева, «Холдинг «АгроПромкомплектация» - самая прогрессирующая компания из второй десятки Рейтинга 20 крупнейших производителей свинины в России, которая в ближайшие годы как минимум удвоит мощности и войдет в ТОП-10».

Основанный 21 сентября 1988 года (в этом году исполнилось 25 лет), вертикально интегрированный Холдинг включает 19 предприятий, в числе которых Дмитрогорский молочный завод, товарно-молочный комплекс, семь высокотехнологичных свинокомплексов, племенная свиноферма, Дмитрогорский мясокомбинат, хладобойня, элеватор, два комбикормовых завода. Все предприятия в Группе компаний «АгроПромкомплектация», действующие в ряде регионов России, в том числе в Московской, Курской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях, объединены одной целью – обеспечение непрерывного цикла производства молочной и мясной продукции: от выращивания скота и создания кормовой базы до производства готовой продукции и доставки ее на витрины магазинов. Управляющая компания размещена в Москве (г.Зеленоград).

Холдинг «АгроПромкомплектация» – активный участник национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Запуск новых производственных площадок в Курской и Тверской областях до конца 2013 года позволит увеличить поголовье Компании до 350 тысяч, а производство свинины – до 85 тысяч тонн в год. Группа компаний на принадлежащих ей    53 тысячах гектаров сельскохозяйственных угодий обеспечивает ежегодно валовый сбор зерна в объеме 100 тысяч тонн,  заготавливает более 200 тысяч тонн комбикорма. Объемы переработки составляют в сутки: 70 тонн по мясной продукции и около 70 тонн молока-сырья.

По итогам деятельности Группы компаний «АгроПромКомплектация» в 2012 году более чем в 2 раза увеличилась реализация свиней в живом весе,  валовый сбор зерна превысил результат 2011 года в 4,6 раза, а выручка Холдинга возросла на 40% и составила 6 млрд. рублей. Наибольшая доля в структуре оборота приходится на сельскохозяйственную деятельность (37%)   - свиноводство, разведение крупного рогатого скота (КРС) и растениеводство. В системе дистрибуции «АгроПромКомплектации» - 4 оптовых и 4 розничных торговых дома. Основные торговые бренды -  молочный «Искренне Ваш», молочный и мясной «Дмитрогорский продукт», мясной «Ближние горки». Холдинг владеет широким ассортиментом производимой продукции: мясной – 250 наименований, молочной – более 80 наименований, специализированной сетью фермерских лавок-кафе «Ближние Горки» в городе Москве.
Источник:  www.apkholding.ru