МИС


Алексей Чибисов возглавил совет директоров "Свинокомплекса "Пермский"
08.10.2013

Алексей Чибисов возглавил совет директоров "Свинокомплекса "Пермский"

Совет директоров ОАО «Свинокомплекс «Пермский»» возглавил заместитель председателя правительства края Алексей Чибисов. Соответствующее решение было принято на прошлой неделе. Об этом «Ъ» сообщил сам вице-премьер. Помимо г-на Чибисова в совет директоров вошли еще четверо чиновников, в том числе министр сельского хозяйства Иван Огородов и глава краевого Минимущества Андрей Шагап. Ранее власти собирались привлечь к управлению АО владельца Кунгурского мясокомбината Сергея Куренева, но его в списке членов совета директоров не оказалось. Г-н Чибисов отметил, что поручил министру сельского хозяйства Ивану Огородову и исполнительному директору предприятия Олегу Шипиловских подготовить план финансово-экономической деятельности на четвертый квартал текущего года.

По словам Алексей Чибисова, согласовано приобретение для предприятия котлетного автомата, а также вакуумной упаковки. «Теперь мы ориентируемся не только на производстве сырья и полутуш, но и на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Предприятие уже делает пельмени и хлеб, колеты. В планах – консервирование, например, каши, которые пользуются спросом у потребителя. Раньше все знали, что в крае работает свинокомплекс, но ничего кроме тушенки не видели.

Мы также взаимодействуем с пермскими сетями», - рассказал г-н Чибисов. В 2013 году краевые власти в рамках региональной экономической значимой программы по развитию свиноводства панируют выделить предприятию 70 млн руб. Еще 50 млн руб. поступит из федерального бюджета в связи с ростом стоимости зерна.