МИС


«Ангарская птицефабрика» возобновила продажи охлаждённого куриного мяса
21.03.2019

«Ангарская птицефабрика» возобновила продажи охлаждённого куриного мяса

«Ангарская птицефабрика» с 19 марта начала реализацию охлажденной продукции, временный запрет на убой птицы отменён ещё 4 марта. По результатам бактериологического контроля, который проводила Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория, с 5 марта возбудитель сальмонеллы в мясе птицы не выявлен.

«В настоящее время мы производим замороженную и охлажденную продукцию, разруб и субпродукты, - сообщил  исполнительный директор «Ангарской птицефабрики» Виктор Клюшин. – Каждый день представители Иркутской межобластной ветлабаратории берут пробы для анализов, результаты которых подтверждают санитарную чистоту продукцииотсутствие патогенной микрофлоры, в частности, сальмонеллы».

На каждую партию выдаётся электронное ветеринарное свидетельство в системе Россельхознадзора «Меркурий», которое подтверждает, что куриная продукция ООО «Янта» безопасна и разрешена к реализации.

Сегодня  работают все производственные мощности АПФ, за исключением участка по производству полуфабрикатов и готовой к употреблению продукции, деятельность которых приостановлена 18 февраля в связи с реконструкцией. В  ходе которой будет устранены пересечения готовой и сырой продукции. При этом доля продукции, выпускаемая участком, занимает менее 5% общего объёма продаж АПФ.

Напомним,18 марта, около 3 тонн некачественной продукции производства «Ангарской птицефабрики» изъято и уничтожено в Бурятии. Роспотребнадзор провел административное расследование в отношении организации оптовой торговли ООО «Янта-Улан-Удэ». В ходе расследования санитарно-эпидемиологическую экспертизу прошли 24 образца птицеводческой продукции. В 15 (62,5%) образцах обнаружен геном сальмонеллы, микробиологическим методом исследования наличие патогенной микрофлоры сальмонеллы подтверждено в восьми образцах.
Источник:  vtinform.com