МИС


 АПХ «Мираторг» (активы в Подмосковье) пообещал инвестировать в развитие региональных активов 150 млрд рублей за ближайшую пятилетку
09.04.2018

АПХ «Мираторг» (активы в Подмосковье) пообещал инвестировать в развитие региональных активов 150 млрд рублей за ближайшую пятилетку

Губернатор Курской области Александр Михайлов и президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник подписали протокол инвестсоглашения на 150 млрд рублей, сообщает региональная администрация.

В соответствии с ним, агрохолдинг планирует в течение пяти лет инвестировать в развитие своих активов в Курской области 150 млрд рублей. Эти средства позволят «Мираторгу» удвоить мощности уже существующего свиного дивизиона за счет строительства новых комплексов, а также увеличить объемы производства в новых направлениях – розовой телятины и ягнятины. По прогнозам господина Линника, воплощение инвестпланов даст возможность создать в регионе 10 тыс. новых рабочих мест и довести налоговые отчисления в бюджет области до 7 млрд рублей в год.

В частности, в 2018 году агрохолдинг планирует вложить в свои курские активы 23 млрд рублей (ранее компания заявляла о 20 млрд рублей инвестиций). Ближайшие «контрольные точки» – продолжение строительства мясохладобойни в Октябрьском районе, расширение сети овцеводческих ферм в Фатежском районе и укрупнение производства розовой телятины в Суджанском районе.

Что касается свинокомплексов, то здесь никакой конкретики у агрохолдинга пока нет. В прошлом году «Мираторг» заявлял о планах строительства трех предприятий мощностью по 26 тыс. голов каждое в Курском районе, однако по последним данным проект из-за протестов местных жителей и находящегося здесь же Центрально-Черноземного заповедника заморожен. Как уточнил представитель агрохолдинга, сейчас компания рассматривает разные варианты локации свинокомплексов.

Как отмечает политолог Владимир Слатинов, подписание инвестиционного соглашения с «Мираторгом» имеет важное не только экономическое, но и политическое значение.

«До весны следующего года должен будет решиться вопрос о назначении губернатора региона. Либо это будет новый человек, либо переназначат действующего главу. На этом фоне поддержка «Мираторга» очень важна для укрепления политических позиций господина Михайлова. Однако в связи со сложившейся конфликтной ситуацией вокруг строительства свинокомплекса вблизи заповедника власть, очевидно, будет искать какое-то компромиссное решение, чтобы удержать стратегического инвестора, но при этом избежать публичных акций, наносящих урон репутации», – отметил господин Слатинов.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в стране. Активы агрохолдинга располагаются в 19 российских регионах. Совокупная производственная мощность свинины – 3 млн голов в год. В 2016 году «Мираторг» произвел 409 тыс. тонн свинины и 62 тыс. тонн говядины.
Автор:  Маргарита Мордовина
Источник:  https://abireg.ru