МИС


"Ашан" потребует от Россельхознадзора опровергнуть информацию о конине в свином фарше
05.08.2015

"Ашан" потребует от Россельхознадзора опровергнуть информацию о конине в свином фарше

"Ашан" готовит письмо в Россельхознадзор с требованием опровержения информации о содержании ДНК конины в свином фарше, реализовывавшемся в гипермаркетах ритейлера. Об этом ТАСС сообщила директор по внешним коммуникациям "Ашан Россия" Мария Курносова.

"Конина не могла быть обнаружена в продукции "Ашан" в связи с тем, что не используется в производстве "Ашан", - заявила она.

В связи с заявлением Россельхознадзора "Ашан" начал внутренние проверки.

"По нашей информации, во время проверок Россельхознадзора использовался ПЦР-метод идентификации ДНК. Этот метод крайне чувствительный, то есть любое попадание мельчайших частиц другого продукта, например, с рабочих поверхностей, перчаток или ножей, сразу показывает положительный результат. Но это совсем не означает, к примеру, что в свиной фарш была добавлена говядина", - заявила ТАСС Курносова.

По ее словам, необходимо произвести другие лабораторные исследования по изучению именно состава продукта.

"В рамках внутреннего расследования образцы продукции направлены на дополнительные лабораторные исследования. В случае если будет выявлена вина "Ашана" в связи с несоблюдением технологических норм, ответственные сотрудники будут наказаны. В случае, если это злоумышленные действия со стороны других компаний, то "Ашан" привлечет государственные органы к расследованию", - заключила представитель компании.
Заявление Россельхознадзора

Ранее во вторник Россельхознадзор сообщил, что в одной из проб мясной продукции в "Ашане" была обнаружена ДНК лошади. Позже помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил ТАСС, что ведомство перепроверяет эти данные, поскольку у экспертов возникли сомнения.

Также Россельхознадзор сообщил об обнаружении других случаев несоответствия этикетки мясной продукции ее реальному содержанию. В частности, в говяжьем фарше обнаружены ДНК свинины, курицы и баранины, в свином фарше - ДНК говядины, курицы и баранины, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины выявлены ДНК свинины, говядины и баранины.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что за обнаруженную конину в фарше сети "Ашан" может грозить уголовная ответственность.
Источник:  http://tass.ru