МИС


«Доронинское» растянуло строительство мясокомбината во времени
21.09.2015

«Доронинское» растянуло строительство мясокомбината во времени

Запуск мясокомбината с цехом по убою скота мощностью 170 тысяч голов КРС, МРС и свиней в год председатель совета директоров ОАО «Доронинское» Вадим Паньшин анонсировал в марте 2015. Предполагалось, что предприятие будет сдано в эксплуатацию в конце года. Инвестиции в строительство планировались на уровне 200 млн рублей со сроком окупаемости 5 лет. Под производство, расположенное в селе Лебедево Тогучинского района, было выделено 2 гектара земли.

    – С вводом этого предприятия мы планировали завершить создание сельскохозяйственного комплекса полного цикла на базе ОАО «Доронинское». Такой комплекс – это уход от сырьевой волатильности, с ним мы не будем зависеть от сезонных колебаний. Также это сделает работу более рентабельной, поддержит наш бренд натуральных, экологически чистых продуктов, - объяснил корреспонденту Infopro54 Вадим Паньшин.

Планы строительства и сроки запуска скорректировала экономическая ситуация.

    – Сейчас мы планируем запустить производство к 1 марта 2016 года. Сроки сдвинулись по нескольким причинам, но основная – резкий рост евро и доллара. Когда в сентябре 2014 года мы заказывали мясоперерабатывающее оборудование для завода у лидера этой отрасли - австрийской компании «Schaller», евро стоило около 50, а доллар около 40 рублей. Потом произошел резкий скачок цен. К тому же выросла стоимость строительных работ на объекте, – описал ситуацию Вадим Паньшин.

Общая стоимость оборудования для производственных линий, купленное для завода, составляет около 1 млн 600 тысяч евро, из которых, несмотря на финансовые трудности, фирме-производителю уже перечислено 70 %. Строительство здания мясокомбината завершено на 50 %.

    – Мы не «заморозили» проект, а притормозили темпы его реализации, растянули во времени. До роста цен на валютном рынке оборудование планировали устанавливать в конце лета-начале осени, но пришлось повременить. Сейчас в  здании нужно провести отделку и смонтировать коммуникации, подготовить внутренние технологии, – рассказал Вадим Паньшин.

Сегодня в холдинг ОАО «Доронинское» входят два животноводческих предприятия на 800 голов КРС каждое, расположенные в селах Завьялово и Лебедево, откормочная площадка в селе Доронино, молокоперерабатывающий завод в Лебедево с производственной мощностью до 30 тонн молока в смену и мельничный комплекс по переработке зерна. На мясоперерабатывающем заводе планировалось начать производство колбас, сосисок и деликатесов из натурального мяса.

    – В мясном производстве используется говядина двух видов: коровняк – это мясо коровы из дойного стада, отправленной на убой, именно оно используется большинством производителей колбас. А также мясо быков, специально выращенных для этих целей. Мы будем работать именно с таким мясом. Из него можно делать деликатесную продукцию. Думаю, потребитель оценит колбасу без сои и искусственных добавок, – поделился планами Вадим Паньшин.

Сегодня в области уже есть успешные сельскохозяйственные предприятия с комплексом полного цикла: в птицеводстве, свиноводстве и молочном производстве. Их продукция известна не только в нашем регионе, но и в соседних областях.

    – Создание комплекса полного цикла позволяет предприятию оставаться рентабельным в нынешних непростых экономических условиях. Собственная переработка защищает от многих проблем. Но создать комплекс полного цикла могут лишь крупные предприятия. Те, которые достигают больших объемов производства, – говорит Олег Подойма, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, генеральный директор ЗАО птицефабрика «Октябрьская».

На одном из заседаний правительства региона, прошедшем в начале сентября, отмечалось, что в области будет активизирована работа по повышению эффективности мер господдержки сельхозтоваропроизводителей, развитию глубокой переработки сельхозпродукции и созданию крупных холдинговых структур с полным циклом.

ОАО «Доронинское» входит в холдинг ООО «Сибирская аграрная компания» , который является одним из крупнейших в Новосибирской области переработчиков зерновых культур. Основан в 1996 году, обладает собственным автоматизированным элеватором и мукомольным  производством, оборудованным и организованным по новейшим технологиям в отрасли.  Совладелец холдинга «Сибирская аграрная компания» Вадим Паньшин стал инвестором ОАО «Доронинское», находящегося на грани банкротства, в 2011 году. На его базе инвестор начал развивать молочное производство. Продукты ОАО «Доронинское» предлагаются на рынке под брендом «Доронинский продуктъ».
Источник:  http://doroninskoe.ru/