МИС


Экспорт бразильской говядины в США начнется не ранее 2016 года
18.08.2015

Экспорт бразильской говядины в США начнется не ранее 2016 года

Бразильский переработчик мяса JBS SA ожидает, что новый экспорт говядины в США начнется не ранее 2016 года, что позже прогнозов правительства Бразилии.

Соглашение между двумя странами было подписано в июне, когда президент Бразилии Дилма Русеф посетила Вашингтон, но руководство JBS заявило, что на получение бюрократических разрешений и преодоление сопротивления американских производителей рогатого скота уйдет много времени.

JBS является крупнейшим экспортером говядины в мире.

Министерство сельского хозяйства Бразилии сообщило, что экспорт может начаться в августе впервые за последние 15 лет. Министерство сельского хозяйства США сделало первые шаги конце июня к разрешению импорта, но требуются дополнительные меры.

Зеленый свет новым поставкам говядины в США может помочь Бразилии получить доступ к другим основным рынкам, таким как Япония и Южная Корея, которые полностью запретили импорт говядины из-за паники эпидемии коровьего бешенства в конце 2012 года.

Всемирная организация защиты здоровья животных подтвердила статус Бразилии как страны с незначительным риском болезни. Бразилия уже является надежным экспортером приготовленных продуктов из говядины, таких как консервированная солонина, в США.

JBS ожидает, что в 2016 году в США будет на 2% больше скота, предназначенного на убой, чем в этом году, и цены на рогатый скот падают из-за ожидаемого повышения предложения.

Акции JBS упали на 2,9% в Сан-Паулу на следующий день после того, как компания сообщила о понижении на чистой прибыли во втором квартале на 68,5% до 80 млн. риалов ($22,7 млн.) по сравнению с предыдущим годом.

Руководство компании сообщило, что уверено в получении разрешения регуляторов на покупку американского бизнеса свинины Cargill Inc стоимостью в $1,45 млрд. - соглашение, которое сделает JBS одной из крупнейших и самых влиятельных мясных компаний в США.
Источник:  http://agro2b.ru