МИС


ГК «Агропромкомплектация» открыла в Курской области завод по производству комбикормов за 3 млрд рублей
27.11.2018

ГК «Агропромкомплектация» открыла в Курской области завод по производству комбикормов за 3 млрд рублей

В селе Линец Курской области состоялось официальное открытие комбикормового завода ГК «Агропромкомплектация» стоимостью 3 млрд рублей, сообщили в обладминистрации.

Это второй комбикормовый завод компании в Курской области. Его строительство началось в 2017 году. В конце октября предприятие запустили в тестовом режиме и уже приступили к первым отгрузкам кормов на сельхозпредприятия группы. После выхода на проектную мощность завод сможет производить 216 тыс. тонн продукции в год. Как ранее сообщали в «Агропромкомплектации», такой объем в будущем позволит агрохолдингу полностью отказаться от закупки кормов на стороне.

В церемонии запуска завода приняли участие врио губернатора региона Роман Старовойт и генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков. Господин Старовойт назвал завод одним из самых современных предприятий на территории региона и вручил благодарности его строителям. Господин Новиков подчеркнул, что на заводе использовались разработки отечественных машиностроителей, что «является одной из успешных практик импортозамещения». Впрочем, ранее в «Агропромкомплектации» сообщали, что к наладке оборудования привлекали немецких специалистов из Franz Hogemann GmbH Automatisierungstechnik.

ГК «Агропромкомплектация» является холдингом замкнутого цикла. Занимается свиноводством, молочным животноводством и мясопереработкой. Включает растениеводческие и кормопроизводственные подразделения. Производственные активы находятся в Курской и Тверской областях. По собственным данным, земельный банк ГК составляет 66 тыс. га, мощность комбикормовых заводов – 384 тыс. тонн кормов в год, элеваторов – 122 тыс. тонн единовременного хранения. 17 автоматизированных свинокомплексов ГК рассчитаны на среднее годовое содержание 1,6 млн голов. В холдинг входят два мясоперерабатывающих завода и два животноводческих молочных комплекса. Валовый надой – 52,3 млн литров в год. По собственным данным компании, в 2017 году выручка от продаж составила 20,3 млрд рублей.
Источник:  https://abireg.ru/