МИС


ГК «Дамате» снизила объемы производства утки в 2023 году из-за летнего снижения спроса
27.03.2024

ГК «Дамате» снизила объемы производства утки в 2023 году из-за летнего снижения спроса

Миллеровский птицекомплекс «Новые утиные фермы» группы «Дамате» в 2023 году выпустил 13,7 тысячи тонн мяса утки в убойном весе, сообщила пресс-служба компании. При этом в 2022 году объемы производства были выше — 17,9 тыс. т утки в убойном весе, то есть производство утки в прошлом году уменьшилось на 30,6%.

— В 2022 году мы столкнулись с сезонным снижением спроса в летний период и превышением предложения. В этой связи в 2023 году мы запланировали уменьшение объема производства начиная со второго квартала, — прокомментировал N причину снижения производства в 2023 году первый заместитель гендиректора по экономике и финансам «Дамате» Станислав Варич. — Нам потребовалось время, чтобы провести кампанию по популяризации мяса утки среди населения, дать возможность потребителям распробовать наш продукт и оценить его качество. На конец прошлого года мы уже увидели стабилизацию спроса на мясо утки и в 2024 году, планируем увеличение объемов производства.

По данным ГК «Дамате», сейчас донской комплекс по производству мяса утки занял 45% доли российского рынка.

ООО «Новые утиные фермы» включает завод по переработке утки, птичники выращивания и откорма, птичники родительского стада, инкубатор и цех производства комбикормов. ГК «Дамате» приступила к восстановлению производства мяса утки на птицекомплексе в 2020 году. Он остановил работу в 2018 году из-за проблем с финансированием. Создавшая его и комплекс по производству индейки группа компаний «Евродон» обанкротилась, ГК «Дамате» выкупила ее долги.
Источник:  Город N