МИС


ГК «Дамате» увеличит экспорт мяса донской утки в 2 раза в 2024 году
10.04.2024

ГК «Дамате» увеличит экспорт мяса донской утки в 2 раза в 2024 году

Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует увеличить объем экспорта мяса утки с донских производственных площадок в два раза. Об этом РБК Ростов рассказала заместитель генерального директора по маркетингу и продажам группы Дарья Лащенко.

«В 2023 году экспорт утки с ростовского комплекса «Дамате» вырос более чем на 20% в штучном выражении и на более чем 30% в денежном (более 150 млн руб.). В 2024 году мы планируем вдвое увеличить объемы экспорта этого вида мяса, фокусируясь на увеличении поставок продукции с добавленной стоимостью: полуфабрикаты и маринады», — прокомментировала Лащенко.

В компании отметили, что экспортные поставки осуществляются холдингом с 2021 года. Их география насчитывает 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году были запущены отгрузки в Китай, Саудовскую Аравию, на Мальдивы и в Габон. Основными потребителями донской утки стали Саудовская Аравия и страны Африки. В нынешнем году «Дамате» намерена увеличить объемы поставок мяса птицы в Китай.

«Китай является крупнейшим потребителем утиного мяса и демонстрирует стабильный спрос на импорт этой продукции. Мы рассчитываем значительно усилить наши экспортные позиции в этом регионе за счет предложения широкого ассортимента субпродуктов китайским потребителям. Мы ведем работу по открытию экспортных направлений, планируем выйти в новые страны в Юго-Восточной Азии», — рассказала Лащенко.

ГК «Дамате» — российский агропромышленный холдинг, созданный в Пензенской области. В число его активов входят компании по производству индейки, утки и баранины. В Ростовской области ГК «Дамате» управляет производством индейки ООО «Индюшкин двор» и хозяйством по выпуску мяса утки ООО «Новые утиные фермы».

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что первая партия мяса донской утки объемом 20 т была отправлена ГК «Дамате» железнодорожным транспортом в Китай в конце января текущего года. Для начала поставок группа компания получила специальное разрешение на ввоз мяса птицы в КНР.
Источник:  РБК