МИС


Группа «Черкизово» более чем вполовину увеличила производство свинины на своих воронежских площадках
26.10.2018

Группа «Черкизово» более чем вполовину увеличила производство свинины на своих воронежских площадках

ПАО «Группа «Черкизово» за девять месяцев 2018 года увеличила производство свинины в Воронежской области на 58%, сообщили в компании.

По итогам трех кварталов воронежские предприятия «Черкизово» произвели порядка 26 тыс. тонн свинины, что составляет 14% от всей изготовленной в регионе свинины. За аналогичный период 2017 года этот показатель составлял 16,6 тыс. тонн, что равнялось 15% от общерегионального объема. Всего же активы «Черкизово» за девять месяцев текущего года произвели 174,5 тыс. тонн свинины. Это составляет 5,9% от общероссийских показателей.

Нарастить объемы производства в Воронежской области Группе удалось за счет реализации инвестиционного проекта по развитию племенного свиноводства стоимостью 8 млрд рублей, который стартовал в 2009 году. В него вошло строительство племенных ферм, комбикормового завода мощностью 60 тонн в час (с возможностью увеличения производительности до 90 тонн в час), элеватора на 150 тыс. тонн единовременного хранения. Завершился проект в июле запуском последней, седьмой, площадки – доращивания и откорма (на 40 тыс. голов каждая). Комплексы разместили в Семилукском и Нижнедевицком районе.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2017-м группа произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции. По собственным данным, выручка компании в 2017 году составила 90,5 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.
Источник:  https://abireg.ru