МИС


Компания «Биотех-Центр» консолидировала почти 100% «Останкинского мясоперерабатывающего комбината»
14.05.2019

Компания «Биотех-Центр» консолидировала почти 100% «Останкинского мясоперерабатывающего комбината»

АО «Биотех-Центр» увеличило свою долю в капитале ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» (ОАО «ОМПК») с 89,19 до 99,2%, следует из документов мясокомбината.

Согласно материалам, «Биотех-Центр» в конце 2018 года приобрело долю участия в капитале в размере 89,19%, а потом итогам первого квартала 2019 года увеличило ее до 99,2%.

Помимо этого, как сообщается, компания направила комбинату требование о выкупе его акций, в результате которого, его участие увеличиться более чем до 95%.

Совет директоров компании уже одобрил сделку.

Согласно открытым данным, «Биотех-Центр» создан в конце ноября 2017 года, основным направлением его деятельности являются научные исследования и разработки в области биотехнологии. 100% владельцем «Биотех-Центра» является ЗАО «Абсолют-Инвест», которое принадлежит Игорю Борисовскому.

Как писал ранее «Агроинвестор» со ссылкой на данные ЕГРПО, «Абсолют-Инвест» также принадлежит зарегистрированной в Белизе компании Absi Enterprises, которая ранее являлась одним из акционеров ОМПК (24,6%).

Помимо этого, изданием добавляется, что господин Борисовский ранее был гендиректором подконтрольного ОМПК торгового дома «Останкинские мясопродукты», в 2016-м он был избран председателем совета директоров ОМПК.

ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» (ОАО «ОМПК») – ведущий производитель продуктов мясопереработки и полуфабрикатов в центральной России. Предприятие основано в 1954 году. «Останкино» принадлежат 13 торговых домов, восемь фирменных магазинов в Москве и одни из самых современных свинокомплексов в стране. Ранее, по данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями ОМПК выступали Absi Enterprises limited (24,6%, Белиз), Renova Investment limited (24,6%, Белиз), Honeydrops equities inc. (24,5%, Виргинские острова) и Bellmar Capital Investment limited (22,88%, Белиз). Выручка от продажи компании в 2018 году составила 41,3 млрд рублей, чистая прибыль – 516,1 млрд рублей.
Автор:  Полина Громкая
Источник:  abireg.ru