МИС


"Мираторг" завершает строительство двух бройлерных птицеферм в Брянской области
13.09.2013

"Мираторг" завершает строительство двух бройлерных птицеферм в Брянской области

Строительство двух из семи бройлерных птицеферм, которое агрохолдинг «Мираторг» ведет в Брянской области, вышло на финишную прямую — 80% работ завершено. Обе площадки находятся в Выгоничском районе.

Бройлеров «Мираторг» будет выращивать по системе «патио», особенность которой в том, что птица выводится и выращивается в одной и той же среде. 18-дневные проинкубированные яйца в специально оборудованных машинах доставят из инкубатория, строительство которого завершается недалеко от птицеводческих площадок. Таким образом, у вылупившихся цыплят сразу же есть доступ к корму и воде, что увеличит процент сохранности поголовья и привесы в первую неделю.

Многоярусные корпуса с уникальной системой микроклимата максимально приближены к естественной среде обитания. Никаких тесных клеток и стресса.

«Мираторг» применяет только новейшие идеи и самые последние достижения в мировой практике птицеводства и птицепереработки. На каждой из семи площадок построено по шесть корпусов, в корпусе — три модуля, в модуле — по две батареи. Последние представляют собой шестиярусные конструкции, где и будут выращиваться бройлеры. Одно из преимуществ системы «патио» в том, что она представляет собой что-то среднее между напольным и клеточным содержанием.

«Шестиярусные клетки — это огромная экономия площади. Если бы мы не ушли «вверх», чтобы разместить запланированное поголовье птицы, пришлось бы построить на одной площадке порядка 40 корпусов напольного содержания вместо шести», — рассказал главный технолог по выращиванию бройлеров агрохолдинга «Мираторг» Павел Круглов.

Еще одна из особенностей «патио» в том, что цыплята будут выводиться прямо в бройлерных цехах, а не в инкубаторе. 18-тидневные проинкубированные яйца в специально оборудованных машинах доставят из инкубатория, строительство которого завершается недалеко от птицеводческих площадок. Таким образом, у вылупившихся цыплят сразу же есть доступ к корму и воде, что увеличит процент сохранности поголовья и привесы в первую неделю.

В многоэтажных «домах» бройлеров есть абсолютно все, что необходимо для их содержания — от влажности, температуры и вентиляции до постоянной подачи корма, которая, к слову, будет осуществляться через крышу и технический этаж В многоэтажных «домах» бройлеров есть абсолютно все, что необходимо для их содержания — от влажности, температуры и вентиляции до постоянной подачи корма, которая, к слову, будет осуществляться через крышу и технический этаж. В летний период будет работать система охлаждения «падкуллинг», основанная на испарительном охлаждении, чтобы не перегреть цыплят в сильную жару.

«В каждом из семи бройлерных цехов будет создано по 30 рабочих мест. В основном, нам нужны мужчины, так как речь идет о сложном технологическом оборудовании, но и без женских рук не обойтись, женщины, как правило, более ответственно работают с птицей», — пояснил Павел Круглов.

Бройлерные цеха «Мираторга» — это новый подход в выращивании бройлеров. Агрохолдинг использует самые современные технологии и работает только с проверенными поставщиками оборудования. То же самое можно сказать абсолютно обо всех составляющих птицеводческого проекта, который агрохолдинг реализует в Брянской области. Он предусматривает максимально возможную в птицеводческой отрасли вертикаль: от выращивания зерновых для производства комбикормов до готовой, преимущественно охлажденной, продукции. При выходе на полную мощность агрохолдинга «Мираторг» проект «Птицеводство» будет производить 100 тысяч тонн мяса цыплят-бройлеров в год.