МИС


Мировой гигант Сargill стал акционером украинского холдинга Ukrlandfarming
13.01.2014

Мировой гигант Сargill стал акционером украинского холдинга Ukrlandfarming

Американская компания Cargill, один из крупнейших в мире производителей и продавцов продовольствия, купила 5,0 процента украинского аграрного холдинга Ukrlandfarming, сообщила украинская компания, не называя суммы сделки.

"Стороны договорились сохранять детали сделки в конфиденциальности", - говорится в сообщении украинской компании, подконтрольной бизнесмену Олегу Бахматюку.

По данным газеты Financial Times, в результате заключенной в конце 2013 года сделки Ukrlandfarming получила $200 миллионов.

"Cargill не имеет намерения вмешиваться или каким-либо другим образом включаться в операционную деятельность Ukrlandfarming", - говорится в пресс-релизе.

Cargill, ведущая деятельность на Украине более 20 лет, не была немедленно доступна для комментариев. Украинские подразделения Cargill, в которых работает более 600 сотрудников, занимаются переработкой семян подсолнечника, производством масла и шрота на двух маслоэкстракционных заводах в Донецке и Каховке, поставками средств защиты растений и удобрений, закупкой зерновых и масличных культур.

Холдинг Ukrlandfarming ведет бизнес в аналогичных секторах, кроме того занимается производством мяса, сахара, яиц и яичных продуктов, дистрибуцией сельхозтехники.

В пресс-релизе говорится, что Ukrlandfarming сотрудничает с зерновым департаментом Cargill "с целью удовлетворить потребности международной компании в поставках зерна из Украины в объеме около 1,0-1,5 миллиона тонн в год".

Компании планируют расширять сотрудничество в секторе логистики. Ukrlandfarming рассчитывает на поддержку Cargill при выходе на азиатские рынки, включая Китай.

Бахматюк зарегистрировал компанию Ukrlandfarming на Кипре в 2007 году, передав в нее 77,49 процента акций своей компании Avangardco, владеющей сельхозактивами на Украине и специализирующейся на производстве куриных яиц и яичных продуктов.

Весной 2010 года Аvangardco Investments Public Limited продал в ходе IPO на бирже в Лондоне 22,5 процента своих акций за $208 миллионов.

В 2010 году Аvangardco также выпустила пятилетние евробонды на сумму $200 миллионов с купоном 10 процентов годовых и погашением 29 октября 2015 года.

Ukrlandfarming в 2013 году также выпустила пятилетние евробонды на сумму $500 миллионов с купоном 10,875 процента годовых и погашением 26 марта 2018 года.
Автор:  Наталия Зинец, Павел Политюк. Редактор Дмитрий Антонов
Источник:  ru.reuters.com