МИС


Мясокомбинат «Агрокомплекса имени Н.И. Ткачева» закрылся на карантин по АЧС
21.09.2023

Мясокомбинат «Агрокомплекса имени Н.И. Ткачева» закрылся на карантин по АЧС

Мясокомбинат «Агрокомплекса имени Н.И. Ткачева» в Краснодарском крае, на котором были обнаружены следы африканской чумы свиней (АЧС), временно закрыт на карантин. Ранее под карантин по той же причине попала одна из свиноферм агрокомплекса.

Администрация Краснодарского края опубликовала документ, подтверждающий, что несколько цехов мясокомбината «Агрокомплекса имени Н.И. Ткачева» — цех предубойного содержания животных, цех убоя, кишечный цех и камера хранения кишечного сырья, — закрыты на карантин по АЧС после того, как здесь были обнаружены следы вируса. На территорию комбината запрещено въезжать автотранспорту, а продукцию животноводства и растениеводства, включая корма, запрещено вывозить с территории, говорится в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm. Всю подкарантинную продукцию на мясокомбинате необходимо уничтожить.

Ранее вспышки АЧС обнаруживали на других предприятиях Краснодарского края, включая свиноферму «Агрокомплекса имени Н.И. Ткачева». Всего в России с начала года и по 11 сентября были зафиксировано 69 очагов африканской чумы свиней, из них 41 очаг — среди домашних свиней, на свинофермах, предприятиях и в личных подсобных хозяйствах.

Напомним, что ранее компания Аби обнаружила вирус АЧС в сырье, которое поставили на предприятие со свинофермы в Курской области. Зараженное сырье успели изолировать до того, как оно попало на предприятие, поэтому мясоперерабатывающий комбинат продолжил работать, и на предприятии сообщили, что имеющегося сырья будет достаточно для выпуска продукции, а значит, снижения производства потребители не заметят.
Источник:  sfera.fm