МИС


На Сахалине крупнейшая птицефабрика возобновила торговлю мясом птицы
06.03.2024

На Сахалине крупнейшая птицефабрика возобновила торговлю мясом птицы

Птицефабрика "Островная" в Южно-Сахалинске возобновила торговлю мясом птицы после приостановки производства из-за подозрения на птичий грипп. Об этом во вторник сообщается в Telegram-канале предприятия.

"Птицефабрика "Островная" возобновляет торговлю мясом птицы", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в семи фирменных торговых точках Южно-Сахалинска продажа началась с понедельника, еще три магазина восстановят работу с 6 марта. Также 6 и 11 марта начнется продажа в восьми точках в других районах Сахалина.

Ранее сообщалось, что крупнейшая птицефабрика "Островная" 7 февраля приостановила продажи из-за подозрения на птичий грипп. На предприятии с 3 февраля наблюдался массовый падеж птиц. С 9 февраля 2024 года на предприятии и прилегающей территории установили карантин.

С 16 февраля карантин был снят. Бройлерный цех оказался незараженным, а на площадке по производству пищевого яйца проводилась ликвидация очага заболевания, работу там пока возобновлять нельзя. Весной на птицефабрику завезут цыплят, чтобы сформировать новое стадо несушек и ориентировочно к сентябрю текущего года возобновить производство яйца.

Птицефабрика "Островная" принадлежит Минимущества Сахалинской области. Это одно из старейших сахалинских предприятий, более 60 лет обеспечивающее жителей региона продукцией. 8 февраля власти сообщали, что Сахалинская область в связи с ситуацией на птицефабрике увеличивает объем оптового ввоза яиц из других регионов России. Также регион рассчитывал на помощь со стороны местных фермеров. В конце февраля на Сахалин прибыло с материка 3,7 млн яиц (132% недельной нормы потребления) для поставки во все районы области.
Источник:  ТАСС