МИС


Ненецкое ОАО "Мясопродукты" проводит модернизацию
13.09.2013

Ненецкое ОАО "Мясопродукты" проводит модернизацию

В Ненецком автономном округе до 2015 года будет реализована программа перспективного развития ОАО Мясопродукты."На условиях долевого участия, администрация НАО делает бюджетные инвестиции в ОАО "Мясопродукты" на модернизацию производства", — сообщил корреспонденту "Двина-Информ" начальник агропромышленного комплекса и торговли НАО Кирилл Шимко.

В 2012 году, в рамках реализации программы на комбинате была введена в эксплуатацию консервная линия. Планируется при полной мощности мясокомбината выпускать за смену 2500 банок. Для приготовления консервов используются только натуральные продукты: оленина, соль, репчатый лук и перец. Эта вновь появившаяся консервированная оленина по качеству не уступает той, что производилась в Нарьян-Маре много лет назад, о ней жители округа вспоминают с ностальгией.

В этом году были приобретены куттер для смешивания фарша и дифростер, отвечающий за заморозку и разморозку. "Также планируется поставить установку для производства мясокостного шрота, в этом году мы её поставим, но в производство вводить не будем, так как пока нет потребителя: ближайшая звероферма в Инте, а там есть свой цех", — рассказал Кирилл Валерьевич.

Ещё одним важным аспектом модернизации производства станет переход предприятия с аммиака на фреон, то есть с опасного газа на безопасный, инертный. ОАО "Мясопродукты" будет принадлежать восемь зверобойных пунктов, стоимостью свыше 65 млн. рублей каждый.