МИС


ООО «РОС – Бекон» реализует в Тереньгульском районе инвестпроект стоимостью 3,3 миллиарда рублей
18.06.2013

ООО «РОС – Бекон» реализует в Тереньгульском районе инвестпроект стоимостью 3,3 миллиарда рублей

Глава администрации Тереньгульского района Владимир Дергунов доложил губернатору Ульяновской области Сергею Морозову о ходе реализации инвестпроекта московского ООО «РОС-Бекон», который предусматривает возведение свиноводческого комплекса замкнутого цикла. Его стоимость составляет 3,3 миллиарда рублей.

Первую очередь комплекса составит свиноферма на 1 260 свиноматок в селе Красноборск. Её предполагается запустить в эксплуатацию в четвёртом квартале нынешнего года. Это позволит ежегодно реализовывать более 30 тысяч голов животных или 3,5 тысячи тонн живого веса.

Комплекс планируется оснастить немецким оборудованием с полной автоматизацией всех производственных процессов, созданием микроклимата в помещениях для племенных свиней породы «Дюрок» и «Ландрас-Йоркшир» и надёжной ветеринарной защитой.

Первая и вторая площадки мощностью по 50 тысяч голов свиней каждая будут построены между сёлами Тумкино и Назайкино.
Полная реализация проекта должна быть завершена в течение трёх лет. При выходе на проектную мощность комплекс будет иметь кормоцех на пять тонн комбикормов в час, элеватор на три тысячи тонн зерна и переработку на 10,5 тысяч тонн. Их намечено разместить на площадке возле станции Молвино. Производство свинины в живом весе, по проекту, должна будет составлять ежегодно не менее 15 тысяч тонн.

Как полагает Владимир Дергунов, наличие такого количества поголовья и собственной переработки позволит развивать смежные отрасли и прочную кормовую базу, которая, в свою очередь, будет способствовать увеличению посевных площадей.
По предварительным расчётам реализация проекта приведёт к созданию более 250 новых рабочих мест. А ежегодные отчисления в бюджеты всех уровней составят 40 миллионов рублей. Проектно-сметная документация разработана.

Вот что сказал корреспонденту ИА Мedia 73 глава региона Сергей Морозов: «Тереньгульский район был единственным в Ульяновской области, где практически в каждом населённом пункте создавались крупные совхозы, так называемые ОГУПы. Именно по ним был нанесён мощнейший удар в ходе приватизации 90 годов с последующей процедурой банкротства. Всё закончилось невиданным разорением. Сельское хозяйство района уничтожили.

Я благодарен руководству этого муниципального образования, которое делает всё для того, чтобы восстановить разрушенное. Благодаря нашим общим усилиям в район пришла Зерновая компания «Поволжье» из Казахстана. Она, отмечу особо, полностью выполняет принятые на себя обязательства.

Что касается инвестпроекта «РОС-Бекон», то 22 июня я намерен встретиться в Ростове с владельцами этого бизнеса и провести переговоры об ускорении реализации наших совместных договоренностей. И тогда, не сомневаюсь, Тереньгульский район, как и в советские годы, войдёт в число лидеров сельскохозяйственного производства Ульяновской области».