МИС


Пензенская птицефабрика, благодаря инвестициям, увеличила производство в 2 раза
30.10.2013

Пензенская птицефабрика, благодаря инвестициям, увеличила производство в 2 раза

Производственная мощность Васильевской птицефабрики (группа компаний "Черкизово"), расположенной на территории Пензенской области, с 2010 года возросла с 60 до 125 тысяч тонн в год, сообщило во вторник региональное министерство инвестиционного развития и предпринимательства.

"Это стало возможно, благодаря реализации инвестиционного проекта стоимостью более 4,5 миллиарда рублей, и позволило региону стать одним из крупнейших производителей птицы в России", - сообщает министерство.

В рамках этого инвестпроекта были построены один из крупнейших в Европе инкубаториев мощностью более 105 миллиона инкубационных яиц в год, площадка родительского стада "Вертуновка" мощностью около 60 миллионов инкубационных яиц в год, приобретены и реконструированы птицеводческие площадки в Кузнецком и Бессоновском районах Пензенской области.

"По результатам 2013 года на Васильевской птицефабрике будет произведено около 120 миллионов инкубационных яиц, выращено более 55 миллионов голов бройлеров", - говорится в сообщении.

"Пензенская область занимает второе место в Приволжском федеральном округе по количеству произведенных бройлеров. За 9 месяцев 2013 года птицефабрика "Васильевская" произвела 86 тысяч тонн мяса птицы на убой в живом весе, что составляет 112,5% к уровню прошлого года", - цитирует министерство зампреда правительства региона Вячеслава Орла.

По данным министерства сельского хозяйства области, за 9 месяцев 2013 года предприятиями региона произведено 88,4 тысяч тонн мяса бройлеров.
Источник:  1prime.ru