МИС


Переработка жира и костей на курской мясохладобойне обойдется "Мираторгу" в 605 млн рублей.
03.09.2018

Переработка жира и костей на курской мясохладобойне обойдется "Мираторгу" в 605 млн рублей.

АПХ «Мираторг» планирует инвестировать более 605 млн рублей в систему глубокой переработки побочной продукции на строящейся в Курской области мясохладобойне, сообщили в компании.

Как пояснили в АПХ, побочная продукция, образующаяся в процессе работы предприятия (жир, кровь, кости и прочее) будет отправляться на участок производства технических фабрикантов и перерабатываться в кормовой жир, мясо-костную и кровяную муку. По утверждению «Мираторга», это позволит повысить эффективность производства, что положительно скажется на стоимости продукции для потребителей, а также снизит воздействие на окружающую среду. По прогнозам компании, благодаря инвестициям в глубокую переработку на курской мясохладобойне будет достигнута практически 100%-я переработка сырья без потерь и отходов.

Напомним, к строительству мясохладобойни в Октябрьском районе Курской области АПХ приступил осенью 2017 года. Ежегодно на предприятии планируется перерабатывать до 4,5 млн голов свиней и выпускать 503 тыс. тонн мяса. Сумма инвестиций в проект, по последним данным «Мираторга», может составить порядка 68 млрд рублей. Запустить первые цеха мясохладобойни компания сможет только в 2020 году. В 2023-м строительные работы будут завершены на всех участках и предприятие введут в эксплуатацию в полном объеме.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Компания является крупнейшим производителем свинины и говядины в РФ. Совокупная мощность свинокомплексов – 2,14 млн голов в год. В 2017 году «Мираторг» произвел 415 тыс. тонн свинины, 75 тыс. тонн говядины и 114 тыс. тонн птицы.
Автор:  Маргарита Мордовина
Источник:  https://abireg.ru