МИС


«Племенной завод им. А.С. Георгиевского» получил разрешение на вывоз живых свиней из карантинного региона
04.04.2019

«Племенной завод им. А.С. Георгиевского» получил разрешение на вывоз живых свиней из карантинного региона

Руководство и специалисты свиноводческого предприятия совместно с областным правлением ветеринарии, Россельхознадзором провели масштабную работу по приведению «Племенного завода им. А.С. Горгиеековсго» в соответствие с требованиями законодательства.

В итоге в марте этого года предприятию был присвоен высокий статус биологической защиты (компартмент III). Наличие данного статуса позволяет вывоз живых свиней из неблагополучных территорий в период действия ограничений.

Напомним, что в прошлом году были выявлены очаги АЧС в Ливенском районе Орловской области. После отмены в декабре 2018 года карантина были введены 6-месячные ограничения на вывоз живых свиней за пределы муниципального образования.

Высокий статус биозащиты является гарантией того, что предприятие соблюдает ветеринарные правила по содержанию свиней и принимает все меры по недопущению заразных заболеваний поголовья.

АО «Племенной завод им. А.С. Георгиевского» − одно из четырех сельхозпредприятий Ливенского района, занимающихся свиноводством, получившее высокий статус биозащиты. В настоящее время работа по другим свиноводческим предприятиям продолжается.

Автор:  Екатерина Козлова
Источник:  oreltimes.ru