МИС


Попов закроет убыточное хозяйство «Северное»
20.06.2013

Попов закроет убыточное хозяйство «Северное»

Акционирование предприятия должно было произойти в октябре 2013 года

Глава Сургута Дмитрий Попов заявил о необходимости закрытия животноводческого предприятия СГМУП «Северное», так как оно приносит только убытки.

По словам Дмитрия Попова, «на 60 параллели заниматься животноводством невозможно». Решение о ликвидации убыточного хозяйства «Северное» мэр Сургута озвучил на заседании комитета городской думы по бюджету, налогам, финансам и имуществу накануне, 17 июня, как сообщил «Правде УРФО» один из участников мероприятия.

Напомним, что проблема «Северного» обсуждается в ХМАО-Югре не первый месяц. Акционирование совхоза было намечено на октябрь 2013 года, но многие, в том числе глава Сургута, высказывались в пользу закрытия производства.

Для того чтобы оценить положение предприятия, окружное правительство в апреле 2013 года пригласило независимых экспертов из Израиля. Как ранее писала «Правда УРФО», вердикт специалистов был следующим: от мясомолочного производства на территории Югры лучше отказаться, а свиноводство можно сделать высокодоходным бизнесом. На это округу пришлось бы потратить 2,5–3 млн евро.