МИС


Прокуратура выявила нарушения в работе витебского концерна "Мясо-молочные продукты"
21.09.2015

Прокуратура выявила нарушения в работе витебского концерна "Мясо-молочные продукты"

В деятельности предприятий, входящих в «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты», выявлены нарушения законодательства, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Так, на ОАО «Витебский мясокомбинат» на заведомо невыгодных для предприятия условиях заключались договоры, что способствовало необоснованному отвлечению денег из хозоборота. Это является основанием для возбуждения уголовных дел.

Предприятия концерна несвоевременно исполняли договорные обязательства и не принимали мер по принудительному взысканию просроченной дебиторской задолженности.

Прокурорские работники также выявили неединичные факты необоснованного перечисления финансовых средств в адрес сторонних организаций. Виновных при этом не наказывали.

На головном предприятии концерна, а также ОАО «Витебскмясомолпром» нет комиссий по рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов и инспекторов по надзору за их эффективным использованием.

На «Миорском мясокомбинате», ОАО «Молоко» (Витебск), «Оршанском мясоконсервном комбинате» и других предприятиях нарушалось трудовое законодательство. В частности, это статья 199 Трудового кодекса — при привлечении работников к дисциплинарной ответственности. Кроме того, работникам этих предприятий несвоевременно выдавали расчет при увольнении и выплачивали средний заработок за отпуск.

Нарушались и требования указа президента № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам». Так, на ОАО «Лепельский МКК» общестроительные работы могли выполнить штатные рабочие, но предприятие пригласило для этого сторонних специалистов. В 2013 году по договорам подряда им выплатили более 16 млн рублей, в 2014-м — более 34 млн рублей.

На «Лепельском молочно-консервном комбинате» и других предприятиях концерна есть недостатки в создании безопасных условий труда.

По итогам проверок руководителям предприятий концерна внесено 15 представлений. В результате 85 работников привлекли к дисциплинарной ответственности, двое из них освобождены от занимаемых должностей.

Вынесено 9 предписаний, принесено 10 протестов. К административной ответственности привлекли 5 должностных лиц. Один работник понес материальную ответственность — должен выплатить 7 млн 200 тысяч рублей. Два человека предупреждены о недопустимости нарушения закона.

В отношении начальника службы сбыта «Миорского мясокомбината» возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями.
Источник:  http://news.tut.by