МИС


«Птицефабрика Зеленецкая» в Коми недополучит 760 млн рублей выручки из-за птичьего гриппа
15.10.2023

«Птицефабрика Зеленецкая» в Коми недополучит 760 млн рублей выручки из-за птичьего гриппа

Крупнейшая в Республике Коми "Птицефабрика Зеленецкая" недополучит 760 млн рублей выручки за три месяца простоя из-за птичьего гриппа. После введения карантина предприятие вынуждено ликвидировать порядка 700 тыс. голов птицы и около 750 тонн продукции птицеводства, сообщили ТАСС на птицефабрике.

"Ущерб посчитан за предполагаемые три месяца простоя. За это время предприятие недополучит порядка 760 млн рублей выручки и 56 млн рублей чистой прибыли, бюджет недополучит 76 млн рублей НДС. Это приблизительный подсчет без учета потерь поголовья и готовой продукции, дополнительных затрат на уничтожение поголовья, дезинфекцию и другие меры", - сообщили ТАСС на птицефабрике.

По данным компании, в ближайшее время будет уничтожено порядка 700 тыс. голов промышленной птицы, а также вся продукция птицеводства - около 750 тонн.

"Птицефабрика предпринимала комплекс усиленных мер для недопущения заноса инфекции на предприятие. Однако система биозащиты промышленных птицеводческих предприятий не гарантирует 100% защиту от заноса и циркуляции возбудителей любых вирусных инфекций. На протяжении многих лет успешно профилактируются, а экономические потери сокращаются исключительно методом вакцинации. Однако вакцинация от высокопатогенного гриппа на промышленных предприятиях, несмотря на многочисленные обращения птицефабрик, не введена в России. При этом закон о ветеринарии не запрещает вакцинацию от высокопатогенного гриппа в личных хозяйствах", - ответили на производстве о возможных причинах заражения поголовья.

Предприятие сделает все возможное для сохранения трудового коллектива, отметили в компании. "Работники, не задействованные на производстве, будут выведены на простой от одного до трех месяцев с частичным сохранением среднего заработка. Части сотрудников будет предложена альтернативная занятость на производстве", - сообщили на птицефабрике.

Прогнозы
Как сообщил позже на заседании в Госсовете Коми заместитель председателя правительства - министр финансов республики Владимир Казаков, птицефабрика сможет восстановиться за 4-8 месяцев. "Сейчас предпринимаются меры, они достаточно серьезные, но не критичные. Племхозяйство у нас оставлено, оно не тронуто. Поэтому если все будет развиваться, как сейчас на данный момент, без ухудшения ситуации, то в течение 4-6-8 месяцев все восстановится. Держим руку на пульсе, в случае чего готовы всегда оказать прямое вливание денег, то есть финансовую поддержку", - сказал Казаков.

Председатель регионального комитета имущественных и земельных отношений Андрей Майер отметил, что "Зеленецкая" всегда являлась флагманом и по поступлению дивидендов, и по налоговым отчислениям. "Прибыльности, пожалуй, несколько лет мы не увидим. Считаю, что этот актив нам потерять никак нельзя. Мы должны его сохранить и помочь, чтобы в кратчайшие сроки исправить ситуацию и выйти на нормальный режим работы", - сказал Майер.

О ситуации
Карантин по гриппу птиц введен на птицефабрике 11 октября. В угрожаемой зоне в радиусе пяти километров от очага запрещено лечение, убой, ввоз и вывоз, перемещение птицы и любой птицеводческой продукции, кормов, животноводческого инвентаря и оборудования. Зона наблюдения установлена в радиусе 10 километров от очага.

Птицефабрика 9 октября приостановила продажу продукции из мяса бройлеров в связи с возросшим до 1,2% падежом цыплят бройлеров. Продукция из свинины и яйцо производятся и реализуются, поскольку подразделение по производству яйца находится в 25 километрах от основного, ситуация там благополучная, сообщали ТАСС в компании. С мая этого года в Коми было выявлено четыре очага птичьего гриппа после обнаружения трупов чаек. Карантины по всем очагам сняты.

"Птицефабрика Зеленецкая" - крупнейшее предприятие Коми, производит более 90% мяса птицы и свинины в регионе (с 2008 года к птицефабрике присоединен свинокомплекс). Агропромышленный холдинг с замкнутым производственным циклом: производство комбикормов, выращивание животных и птицы, производство мяса и яиц, переработка мяса и реализация готовой продукции через собственную торговую сеть. Ежедневно выпускалось около 60 тонн мяса и порядка 300 тыс. яиц.
Источник:  ТАСС