МИС


Российская компания Clean Gen построит в Эстонии селекционно-генетический центр
14.10.2013

Российская компания Clean Gen построит в Эстонии селекционно-генетический центр

В четверг, 10 октября, в Нарвской горуправе (г.Нарва, Эстония) состоялось подписание трехстороннего договора о намерениях между Нарвой, волостью Вайвара и российской фирмой Clean Gen о строительстве свиноводческого комплекса.

Как пишет региональное издание «Нарвская Газета», географически новый объект будет возводиться на территории волости Вайвара, фактически же он появится рядом с Нарвским центром сортировки отходов, в полутора километрах от жилых домов на улице Раху.

Трехсторонний договор подписали мэр Нарвы Тармо Таммисте, старейшина волости Вайвара Хейки Лутс и руководитель фирмы Clean Gen Сергей Андреев. После непосредственно подписания все они отвечали на вопросы журналистов. Первый из этих вопросов, разумеется, касался самого волнующего для нарвитян момента – запаха, без которого невозможно представить себе комплекс по разведению свиней. Представители всех трех сторон-участниц договора в один голос утверждали, что это не будет проблемой.

- Инвестор даже организовал ознакомительную поездку в Германию, на действующие там аналогичные свиноводческие комплексы, – рассказал Хейки Лутс. – Туда ездили несколько депутатов Нарвского горсобрания и три человека из нашей волости – мой заместитель, специалист по охране окружающей среды и предприниматель, который живет в непосредстенной близости от участка, отведенного под застройку, то есть человек, максимально заинтересованный в вопросе. Все они рассказывали, что запаха от новых свиноферм нет – ни вдалеке, ни в двух метрах от стен объектов.

Сергей Андреев рассказал о системе очистки воздуха в свиноводческом комплексе, которая не только не позволит запахам улетучиваться наружу, но и защитит от неприятных ароматов внутренние помещения.

- Немаловажно, что эта фильтровальная система не стоит заоблачных денег, то есть ее установка не является статьей, на которой нам теоретически захотелось бы сэкономить, – сказал руководитель фирмы Clean Gen. – К тому же эта система облегчит работу самого комплекса. К слову, у наших потенциальных конкурентов в Эстонии нет оборудования ни для фильтрации воздуха, ни для очистки стоков. Наше предприятие станет своего рода прецедентом.

Мясо как побочный продукт

Ранее сообщалось, что свиноводческий комплекс будет заниматься разведением свиноматок, способных производить породистое и качественное потомство. Именно свиноматки станут основным продуктом работы комплекса (инвесторы также называют его селекционно-генетическим центром), их будут продавать в страны Европы и Канаду. Мясо, по словам Сергея Андреева, можно считать, скорее, побочным продуктом производства. Тем не менее оно будет: на забой будут отправлять самцов и бракованных самок. В итоге комплекс будет производить 6-8 тысяч тонн мяса ежегодно и продавать его.

- Что касается цен на это мясо, то, по нашим подсчетам, мы будем в выигрыше, продавая его по 2,45 евро за килограмм, то есть почти вдвое дешевле, чем продающаяся сейчас в эстонских магазинах свинина, – сказал российский инвестор. – Разумеется, торговые сети добавляют к стоимости продукта свои наценки, поэтому мы не исключаем возможности открыть свои фирменные магазины в Нарве и регионе. Нужно еще добавить, что качество мяса наших чистопородных свиней (мы будем использовать североамерикансую породу) резко отличается от качества того, что мы привыкли есть: 64 процента постности соответствуют российскому классу мяса «Люкс» …

Плюс несколько заводов

Кроме непосредственно свиноводческого комплекса, на его территории будут построены завод по производству комбикорма и зернохранилище на 40 тысяч тонн зерна.
- Корм для свиней будет на 65 процентов состоять из зерна, – пояснил Сергей Андреев. – Поэтому в зернохранилище должен иметься запас зерна на 4-5 месяцев.
По словам российского предпринимателя, на полях Ида-Вирумаа на сегодняшний день выращивается 200 тысяч тонн зерна ежегодно. На нужды завода по производству комбикорма потребуется более 100 тысяч тонн, так что, вероятно, фирма Clean Gen будет закупать зерно именно в нашем регионе, формируя таким образом спрос на этот сельскохозяйственный продукт.

Также в комплекс войдет еще один завод – по переработке отходов бойни. Это производство будет одним из самых недорогих, а его конечным продуктом станет костная мука, которую также планируется продавать тем, кто в ней заинтересован.

Кроме того, часть мощностей селекционно-генетического центра пойдет на производство гранулированного гумуса – он тоже будет продаваться как ценное удобрение.

Скотников не будет

Планируется, что в построенном свиноводческом комплексе будет открыто 200 рабочих мест. Как сказал Сергей Андреев, на обучение каждого рядового работника в бюджете строительства уже заложено 500 евро, а на подготовку научных специалистов (ими должны стать выпускники Эстонской сельхозакадемии) – по 1500 евро.

- В общем же можно сказать, что самыми востребованными работниками на нашем производстве будут инженеры, механики и электрики, – пояснил Андреев. – Скотоводов в привычном для многих понимании – людей в резиновых сапогах, разгребающих навоз в свинарнике, – не будет. Будет человек, следящий за своим корпусом, в котором все процессы автоматизированы.

Согласно графику ведения работ, в нынешнем году инвесторы начнут заниматься детальной планировкой нового объекта, в марте 2015 года начнется само строительство, а в октябре 2015 года свиноводческий селекционно-генетический центр должен начать свою работу.

Общая сумма инвестиций в этот проект – порядка 50-60 миллионов евро.