МИС


Рязанские фермеры закупили более 500 голландских коров
27.08.2015

Рязанские фермеры закупили более 500 голландских коров

В Рязанской области на один из крупных агропромышленных комплексов региона завезли более 500 голландских коров. За право поставок племенного стада с Нидерландами соперничали также Дания, Германия, Канада и США.

Голландские фермы рязанские специалисты выбрали по показателям продуктивности. Все коровы голштинской породы с первых дней стали давать до 50 литров молока – это почти в три раза больше, чем надои от местных коров. В регионе уже 8 лет закупают только импортных животных. Коров готовят к новой ферме уже в дороге.

"В течение трех дней их привозили на фурах, естественно, были выгульные площадки, каждый день выпасались, кормили, поили, эти фуры, конечно, специализированные, вентиляторы даже, все предусмотрено для того, чтобы животные чувствовали себя комфортно", – говорит Иван Косоруков, управляющий ООО АПК "Русь".

Рязанская область является одним из главных поставщиков сырья для крупных молочных комбинатов страны. В прошлом году местные фермеры поставили новый областной рекорд надоев – более пяти тысяч тонн молока на одну корову. В этом году ожидают увеличения показателей, в том числе и за счет голландского скота.
Источник:  http://www.otr-online.ru