МИС


Томский агрохолдинг полностью обновит свинокомплекс в 2014 г
27.12.2013

Томский агрохолдинг полностью обновит свинокомплекс в 2014 г

Крупный томский агрохолдинг ЗАО "Сибирская аграрная группа" в 2014 году планирует провести полное обновление на свинокомплексе "Томский", чтобы в дальнейшем повысить его эффективность, сообщил РИА Новости глава агрохолдинга Андрей Тютюшев.

"У нас в планах так называемая санация свинокомплекса: вырезание полностью поголовья с целью завода хорошего, высокоэффективного поголовья. Начало намечено на июль 2014 года. У нас на Урале свинокомплекс на 15 тысяч свиноматок, в следующем году он выйдет на 43 тысячи тонн мяса, при таком же количестве свиноматок в Томске производится 28 тысяч тонн", — сказал Тютюшев.
Стоимость санации — 1 миллиард рублей, в этом вопросе холдинг рассчитывает на поддержку государства. Тютюшев отметил на прошедшем в Новосибирске круглом столе по вопросам развития АПК, что свиноводство в Сибири испытывает нехватку поддержки со стороны региональных и федеральных властей. Поэтому у многих свиноводов вопрос дальнейшего развития производств пока остается открытым.

"Меры, предпринимаемые правительством, достаточные, но, к сожалению, принимаются, когда они уже и не нужны, и не в тех объемах, в которых необходимы. Так произошло со свиноводством — с момента озвучивания помощи до получения денег прошло полгода, и все, кому они были необходимы сейчас и здесь, умерли", — сказал Тютюшев.

По его словам, у томского агрохолдинга большие планы на 2014 год. "В следующем году мы должны начать строить тюменский комплекс и вторую очередь свинокомплекса в Бурятии. Мы не сворачиваем проекты и не планируем. Мы надеемся, что в правительстве понимают, что отрасли нужно развиваться большое количество времени, и ей нужна поддержка", — сказал он.

Он подчеркнул, что реализация новых и успешное окончание начатых проектов напрямую зависят от компенсации процентной ставки 1/3 из регионального и 2/3 из федерального бюджета, по которой сейчас сложилась очень большая задолженность и неопределенность на будущее.
Источник:  ria.ru