МИС


В Акмолинской области начали производить корма по евростандартам
17.07.2014

В Акмолинской области начали производить корма по евростандартам

В Акмолинской области начал выпуск своей продукции новый комбикормовый завод ТОО «Agrо-Trading 2007», построенный с использованием немецких технологий, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «КазАгроФинанс».

Как сообщается, завод спроектирован по технологии AGRAVIS с учетом многолетнего опыта концерна в кормлении животных, оборудован линией ведущего швейцарского производителя Bühler. Общая стоимость проекта – более 1 млрд тенге, из которых средства АО «КазАгроФинанс», выделенные из Национального фонда РК, составили около 634 млн тенге. Условия финансирования - 6% годовых сроком на 10 лет, при том, что льготный период составляет 2 года.

Как пояснил Абай Жунусов, заместитель директора филиала АО «КазАгроФинанс» по Акмолинской области, этот период позволяет предприятию выйти на проектную мощность и осуществлять поставки готовой продукции комбикормов для птицеводства и животноводства как отечественным производителям, так и выходить на экспорт.

К комбикормовому заводу по программе «Дорожная карта-2020» подведены электроэнергия и автомобильная дорога. Людгер Ляйфкер, член совета директоров AGRAVIS Raiffeisen AG (Германия) высоко оценил инвестиционный климат в нашей стране: «Причина, по которой мы открыли завод именно в Казахстане – не только наличие сырьевой базы и клиентов, но и программы, которые принимает Казахстан для развития сельского хозяйства. Изучив рынок, мы пришли к выводу, что по состоянию инвестиционного климата Казахстан лидирует среди таких стран, как Россия, Украина и Беларусь».

По теме: В Акмолинской области развивают мясное направление птицеводства

Комбикормовый завод ТОО «Agrо-Trading 2007» благодаря современным технологиям вводит в рецепт комбикормов максимальное количество витаминов, микро и макроэлементов для каждого вида животных: крупного рогатого скота, МРС, свиней и птиц. В производстве кормов будут использованы преимущественно пшеница, ячмень, шрот подсолнечный, отруби и премиксы (специальные белково-витаминные добавки) AGRAVIS.

«Корма, которые производятся в нашем регионе, не сбалансированы по многим микро- и макроэлементам. Чтобы сбалансировать корм и увеличить наши надои, мы используем премиксы компании AGRAVIS. Раньше мы приобретали комбикорма и премиксы, произведенные в Германии или в России. Надеемся, что с открытием завода в Казахстане, стоимость продукции компании AGRAVIS уменьшится и, конечно же, это скажется на себестоимости нашей продукции», - отметил исполнительный директор молочно-товарной фермы в Костанайской области Степан Тен.

Выход на полную проектную мощность в 15 тыс тонн в час предприятие планирует в сентябре этого года.

К слову, АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

АО «КазАгроФинанс» – компания, созданная постановлением Правительства РК в 1999 году. Основная цель – поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. 
Источник:  http://www.bnews.kz