МИС


17.06.2013

В Бурятии заново отстроен первенец и лидер советской пищевой индустрии - Улан-Удэнский мясокомбинат

Новый консервный конвейер Улан-Удэнского мясокомбината, первенца советской индустрии и одного из лидеров пищевой промышленности СССР, запустил министр сельского хозяйства России Николай Федоров.
В Бурятии заново отстроен первенец и лидер советской пищевой индустрии - Улан-Удэнский мясокомбинат
В Бурятии заново отстроен первенец и лидер советской пищевой индустрии - Улан-Удэнский мясокомбинат
В Бурятии заново отстроен первенец и лидер советской пищевой индустрии - Улан-Удэнский мясокомбинат

"Возрождение бренда бурятской тушенки, чье качество ценилось солдатами на фронтах Великой Отечественной войны, когда комбинат стал официальным поставщиком в Госрезерв, должно послужить не только локомотивом развития для всего агробизнеса республики, но и возвращения исторической памяти, которая больше, чем экономика", - заявил на церемонии запуска нового производства глава Минсельхоза.
Проект модернизации и строительства комплекса был запущен в сентябре 2011 года в связи с физическим и моральным износом основных фондов комбината. "Главная его цель – создание высокотехнологичного, инновационного, энергосберегающего и экологически чистого производства
Инвестором проекта выступила компания "Бурятмяспром" при кредитной поддержке "Россельхозбанка". Общий объем инвестиций оценивается в 7 млрд рублей. 

ООО «Бурятмяспром» - крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие республики, известное с 1937 года как Улан-Удэнский мясокомбинат. Общество с ограниченной ответственностью «Бурятмяспром»  организовано  в ноябре 2008 года  на производственных мощностях  Улан-Удэнского  мясоконсервного комбината,  который в 1993 году был акционирован в ОАО «Бурятмясопром».
Основное направление деятельности ОАО «Бурятмясопром» — производство мяса, колбасных изделий, полуфабрикатов, мясных и мясорастительных консервов. Производственные мощности комбината — 20 тонн колбасных изделий, 150 тыс. банок мясных консервов, более 2 тонн полуфабрикатов в сутки. 
В течение нескольких десятков лет основными потребителями консервов ОАО «Бурятмясопром» являются Росрезерв и силовые ведомства России. Удельный вес продукции предприятия в общем объеме продукции пищевой и перерабатывающей промышленности республики составляет более 15 %, в объеме продукции мясной отрасли – более 35 %. Доля присутствия колбасных изделий на потребительском рынке республики составляет 15 %. Продукция предприятия реализуется практически во все регионы России.
С 2011-2013 гг. реализован инвестиционный проект «Строительство мясоперерабатывающего комплекса «Улан-Удэнский мясокомбинат». Проект предусматривает снижение себестоимости производства выпускаемой продукции, расширение действующего производства, выход на новые рынки сбыта за счет создания высокотехнологичного, инновационного, энергосберегающего, экологически чистого производства,  создание безопасных условий труда. Стоимость проекта составляет 1642,48 млн. руб. 
Проект предусматривает увеличение объемов выпуска консервной продукции до 3 млн. банок в месяц
-    консервной продукции – 3 млн. банок в месяц,
-    колбасной продукции – 20 тонн в сутки,
-    полуфабрикатов – 5 тонн в сутки.
Оказана государственная поддержка в 2012 году в виде субсидий на компенсацию части стоимости высокотехнологичного оборудования для переработки кости и производства мясокостной муки  в размере 3,2 млн. руб. С 2013 года в течении десяти лет будет субсидироваться процентная ставка по кредиту.