МИС


В спор местных жителей, "Мираторга" и заповедника вокруг буферной зоны вмешалась курская обладминистрация
30.08.2018

В спор местных жителей, "Мираторга" и заповедника вокруг буферной зоны вмешалась курская обладминистрация

Губернатор Курской области Александр Михайлов поручил разобраться в конфликте вокруг буферной зоны Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. Алехина, в котором кроме самого заказника оказались замешаны местные жители и АПХ «Мираторг», сообщили в обладминистрации.

Разобраться в споре за буферную зону поручено первому заместителю губернатора Александру Зубареву. Проблема вокруг этого участка возникла в конце прошлого года, когда стало известно о возможных планах «Мираторга» построить здесь один из своих свинокомплексов. Руководство Центрально-Черноземного заповедника этой бизнес-идеи не оценило и поспешило отгородиться от агрохолдинга, поставив буферную зону на кадастровый учет. Благодаря этому любая хоздеятельность, в том числе и «Мираторга», на охраняемой территории стала невозможна на законных основаниях.

Однако возникла другая проблема. На этой же территории находятся дома местных жителей. Руководство района несколько лет продавало земли в буферной зоне заповедника им. Алехина, сейчас же оказалось, что строительство в ней запрещено. Как сообщили в обладминистрации, региональное управление Росреестра стало отказывать гражданам в регистрации права собственности на их жилье без согласования с заповедником. По оценке властей, данная ситуация затронула законные права собственников более 1 тыс. земельных участков.

Чтобы разрешить ее, Александр Михайлов обратился к министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину с просьбой, «в связи с высокой социальной значимостью, ускорить подготовку решения о создании новой охранной зоны Центрально-Черноземного заповедника, которая учитывала бы интересы граждан».

«В настоящий момент идут консультации с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством юстиции РФ, Росреестром для подготовки правового решения. Мы делаем всё для того, чтобы интересы наших жителей были защищены, ведь было бы абсурдно забирать у людей землю, которую несколько лет назад дало им государство», – пояснил господин Зубарев.

Однако местные активисты и политологи в действиях властей усматривают заботу не о частной собственности, а о проекте «Мираторга». По их мнению, если границы будут пересмотрены, то агрохолдинг сможет разместить свои свинокомплексы в непосредственной близости с заповедником и частными домами.

Впрочем, в самом агрохолдинге свои планы относительно хозяйственной деятельности на данной территории категорически отрицают. Более того, представитель «Мираторга» утверждает, что компания никогда и не думала строить здесь свои предприятия. Сотрудники заповедника при этом располагают несколько другой информацией. Руководство заказника сообщило «Абирегу», что в их распоряжении имеется официальное письмо агрохолдинга, в котором «Мираторг» сообщает о своем намерении строительства на территории буферной зоны заповедника.

«Сейчас они всячески пытаются забыть эту информацию как страшный сон и заняли совершенно другую позицию. Но если бы изначально на наши территории не претендовали, никакого общественного резонанса не было бы. Сейчас холдинг «третирует» районную администрацию, чтобы все-таки реализовать проект, доходит даже до угроз лишением должностей. Однако где конкретно будут строить – не сообщается. Будем надеяться, что не в заповеднике», – пояснил собеседник издания.
Источник:  https://abireg.ru