МИС


Вадим Ванеев: для восстановления «Евродона» нужно 5 млрд руб
06.11.2018

Вадим Ванеев: для восстановления «Евродона» нужно 5 млрд руб

Восстановление производства индейки и утки на ГК «Евродон» потребует 5 млрд руб вложений. Об этом рассказал основатель компании, до недавнего времени гендиректор, а сейчас – заместитель гендиректора Вадим Ванеев. Слова предпринимателя передает издание «Коммерсант-Юг».

Он отметил, что не снимает с себя ответственность за произошедшую ситуацию, однако отмечает, что основным источником проблем стало то, что одной из структур ГК не выделили 5,2 млрд руб на строительство наиболее прибыльной части проекта — мясоперерабатывающего комбината для глубокой переработки продукции и комбикормового завода.

По словам Вадима Ванеева, к настоящему моменту совместно с членом правления ВЭБ Михаилом Кузовлевым был определен план работы предприятия. Планируется организация новой управленческой команды, а старая должна помочь ей вникнуть в процессы. Помимо этого, до конца года аналитики оценят все активы «Евродона» и планируется начать поиск покупателя.

В настоящее время в «Евродоне» работают 3,4 тыс человек. Вадим Ванеев также сказал, что ВЭБ планирует в будущем забрать его доли.

«Это уже четвертое мое разорение. Выводы: надо просто работать и верить в свою идею. Никто не отнял мою мечту»,— подытожил бывший глава «Евродона».

31 октября создатель ГК «Евродон» Вадим Ванеев покинул пост генерального директора компанию. К такому решению пришли на собрании участников группы компаний. ГК «Евродон» работает с 2003 года и является вторым в стране по объему производства мяса индейки. Владельцем 11% акций является Вадим Ванеев, 15% — Валерий Гергиев. 40% компании в настоящее время принадлежит ВЭБ, еще 34% — ВЭБ-Капитал.
Источник:  https://newsdelo.com