МИС


Ветлаборатория Россельхознадзора разработала для ТД «Черкизово» систему менеджмента безопасности пищевой продукции
13.06.2019

Ветлаборатория Россельхознадзора разработала для ТД «Черкизово» систему менеджмента безопасности пищевой продукции

Подведомственная Россельхознадзору Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория (ФГБУ ЦНМВЛ) разработала для торгового дома «Черкизово» систему менеджмента безопасности пищевой продукции, соответствующую требованиям ISO 22000, NEN NTA 8059 и дополнительным требованиям к схеме сертификации FSSC v. 4.1. 

Транспортировка и хранение пищевых продуктов и пищевой упаковки является одним из значимых звеньев в цепи производства продуктов питания. Многие крупные производители пищевой продукции прибегают к услугам транспортных предприятий и распределительных центров для обеспечения необходимого уровня хранения и транспортировки своей продукции. При этом производители являются зависимыми от качества работы подобных организаций. Обеспечение безопасности пищевой продукции предполагает наличие системы ХАССП на каждом этапе пищевой цепи, и здесь так же необходимо провести анализ рисков с целью выявления критических контрольных точек для управления и поддержания необходимого уровня значимых параметров процесса хранения и транспортировки.

Существуют международные требования, предъявляемые к организациям, оказывающим услуги по хранению и транспортированию продукции заказчика. В частности, требования Спецификации NEN NTA 8059, которые вынуждают тщательно контролировать все процессы. В совокупности с ISO22000 формируется мощный механизм обеспечения качества и безопасности продукции заказчика на этапе хранения и транспортировки продукции конечному потребителю. Итогом внедрения данных мероприятий может служить добровольная сертификация системы по схеме FSSC, признаваемая во всем мире.

Однако не все предприятия, оказывающие услуги по транспортированию и хранению, реализуют у себя хотя бы минимальные требования системы безопасности пищевой продукции. На фоне этого внедрение ТД «Черкизово» разработанной ФГБУ ЦНМВЛ системы менеджмента безопасности пищевой продукции, соответствующей всем необходимым требованиям, является значимым событием.

ФГБУ ЦНМВЛ и «Черкизово» также успешно сотрудничают в рамках лабораторных исследований продукции, предаудита площадок группы на соответствие требованиям третьих стран и по другим направлениям. Данное взаимодействие вносит большой вклад в улучшение качества продукции и биобезопасности предприятия.
Источник:  www.cherkizovo.com