МИС


"Владмамы" проверили на себе качество продукции "Ратимир"
25.10.2013

"Владмамы" проверили на себе качество продукции "Ратимир"

22 октября на заводе «Ратимир» состоялась экскурсия для представителей сообщества «Владмама» (vladmama.ru - широко известный во Владивостоке сайт для родителей).

Участники экскурсии своими глазами увидели все процессы производства колбасы и полуфабрикатов, оценили качество и безопасность выпускаемых продуктов.

Знакомство с производством началось с санпропускника — специальных халат, шапочка и бахилы — это обязательный набор для того, чтобы попасть в святую святых в цеха завода.

Первый цех, в который попали Владмамы — это обвалка. Здесь рабочие осуществляют разделку мяса. Начальник цеха обвалки Виктор Тубол показал как идет разделка алтайской свинины, на которой сейчас успешно работает завод «Ратимир». Рабочий процесс идет при температуре не выше 12 С.

Далее группа переместилась в цех колбас, где мясо после разделки готовится к измельчению и замешиванию фарша. Здесь в специальных машинах емкостью 500 литров — куттерах — создается фарш.
Готовый продукт обязательно проходит лабораторный контроль.

«Ратимир» - одно из немногих пищевых предприятий, на котором функционирует производственная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, с постоянно повышающим свою квалификацию персоналом. Мы осуществляем как входной контроль мясного сырья, специй, пищевых добавок, вспомогательных материалов (колбасные оболочки, пленка и т.д.), так и выходной контроль готовой продукции. То есть контроль качества, в соответствии с внедренной на предприятии системы менеджмента безопасности производимой продукции, осуществляется «от поля до вилки». В химическом отделе лаборатории определяются и контролируются физико-химические показатели сырья и готовой продукции: содержание белка, жира, влаги, соли, фосфатов, нитрита натрия и т.д., которые строго регламентируются нормативными документами, - рассказала и.о. директора по управлению качеством, начальник производственной лаборатории ООО «Ратимир», к.б.н. Наталья Ситун .

Уже готовый и проверенный продукт поступает на склад, откуда продукцию развозят по магазинам.

Владмамы остались довольны посещением производства компании «Ратимир» и оставили свои отзывы на сайте:

«На производстве была первый раз. Очень интересно было посмотреть на все этапы приготовления продукции. Множество оборудования, конвейеров, роботов, компьютеров. Колбаска висит невероятно красивая и вся как на подбор.
В цехах очень чисто, в каждом отдельном помещении спец коврики для мытья обуви, бесконтактные рукомойники. Рабочие русские, что в наше время часто удивительно. На дегустации была интересная и вкусная колбаска, пельмени, котлетки.
Спасибо порталу ВМ и компании Ратимир за возможность увидеть своими глазами как готовится и проверяется на качество колбаса».

«Случайно увидев сообщение об экскурсии от Ратимир, решила попробовать на себе и посмотреть: как и из чего делают колбасу? На заводе была впервые и все очень понравилось. Первое, что хочется заметить, колбасу делают из настоящего МЯСА,натуральных специй-лук, перец, соль Мясо везут из Алтая, и еще что радует, с Китаем Ратимир не работает, все натуральное, все проверено. В цехах чисто, рабочие в белых халатах, Везде чистота и порядок! Спасибо ВМ и Ратимиру за потрясающую экскурсию!».
Источник:  ratimir.ru