МИС


Водоканал птицефабрики "Синявинская" согласился платить энергетикам
26.09.2013

Водоканал птицефабрики "Синявинская" согласился платить энергетикам

"Водоканал птицефабрики "Синявинская"" оплатит долги за электроэнергию перед сбытовой компаний ООО "РКС-энерго", которые на сегодня составляют около 19 млн рублей, до конца этого года. Компания "РКС-энерго" пообещала ограничить электроснабжение водоканала до уровня аварийной брони, что могло весьма негативно сказаться на работе ЗАО "Птицефабрика "Синявинская"". Однако после того, как в дело вмешался совладелец птицефабрики Никита Мельников, ситуация выправилась.

Как стало известно "Ъ", вчера на рабочем совещании у главы Кировского муниципального района Дмитрия Василенко с участием Кировского городского прокурора Сергея Перебейноса и руководства "РКС-энерго" Никита Мельников пообещал погасить долги перед энергетиками до конца этого года. До этого господин Мельников честно заявил "Ъ", что ничего не знает о проблемах водоканала с долгами перед сбытовой компанией. На сегодняшний день сумма задолженности предприятия перед энергетиками составляет около 19 млн рублей, она выросла по сравнению с прошлым годом на 47%.

Неплатежи водоканала вынудили "РКС-энерго" выступить на этой неделе с заявлением о намерении ограничить электроснабжение предприятия до уровня аварийной брони. По словам топ-менеджмента сбытовой компании, последней каплей стало заявление руководства "Водоканала птицефабрики "Синявинская"" о том, что компания будет расплачиваться лишь по судебным исполнительным листам. Это грозило "РКС-энерго" дополнительными издержками. На судебные тяжбы потребовалось бы несколько месяцев, а "сбыты" покупают электроэнергию на оптовом рынке на условиях стопроцентной предоплаты. Компании пришлось бы привлекать новые кредиты на неопределенный срок и платить по ним проценты. Ситуацию обострял и тот факт, что, помимо одноименной птицефабрики, водоканал снабжал водой несколько десятков тысяч жителей Кировского района Ленобласти. Поэтому ограничение электроснабжения могло сказаться на самочувствии не только птиц, но и населения.

Однако господин Мельников достаточно оперативно вмешался в процесс и вчера дезавуировал якобы сделанные руководством водоканала заявления о намерении платить лишь по исполнительным листам. По его словам, это не так. В течение трех дней стороны планируют согласовать график погашения задолженности, а к концу этого года она будет полностью ликвидирована. Проблема, по версии водоканала, возникла из-за неплатежей ТСЖ и управляющих компаний, которые, принимая деньги от населения, не расплачивались с водоснабжающей организацией.

"Я надеюсь, что все обещания собственников птицефабрики будут выполнены. Надо понимать, что долг водоканала — это долг не перед нами, а перед всей энергетикой: и перед сетями, и перед генерирующими компаниями. Наши планы по ограничению были крайними, мы всегда готовы идти навстречу. Дату введения аварийной брони мы перенесли на январь-февраль, но очень хочется надеяться, что до этого не дойдет", — прокомментировал ситуацию генеральный директор "РКС-энерго" Михаил Коломыцев.