МИС


Врио Главы Ненецкого АО Александр Цыбульский посетил производственный цех ООО "Ерв"
22.11.2017

Врио Главы Ненецкого АО Александр Цыбульский посетил производственный цех ООО "Ерв"

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский побывал на базе СПК "Коопхоз "Ерв", где оценил производственные мощности предприятия, ознакомился с ассортиментом продукции и обсудил с руководителем хозяйства Петром Хабаровым вопросы развития переработки оленины на территории округа. Партнёром сельхозпроизводственного кооператива является ООО "Ерв", основной деятельностью которого является переработка мясной продукции, рыбы и дикоросов.

Предприятие образовалось в 2007 году и на сегодняшний день оно производит более 80 наименований продукции. Это полуфабрикаты из мяса северного оленя, консервы, копченая рыба, а также морошка. Все сырье на производство поставляют оленеводы СПК "Коопхоз "Ерв". Основной сбыт продукции приходится на Нарьян-Мар и поселок Искателей – у Общества сейчас есть 5 торговых точек.

В планах – открыть еще один магазин в поселке Красное, а также выйти на российский рынок. - Нам поступила заявка от одного московского ресторана на поставку 600 кг различной продукции. Это каре и вырезка. Пока название заказчика мы сохраним в тайне. Могу сказать только, что с данным рестораном есть предварительная договоренность на продолжение сотрудничества, если их устроит качество пробной партии, - сообщила директор предприятия Надежда Хозяинова.

Глава региона поинтересовался, занимается ли Общество переработкой шкур оленя. Как пояснили производственники, пока их используют только для производства сувенирной продукции, которая реализуется в торговых точках. По итогам рабочей поездки глава региона сообщил, что окружные власти будут поддерживать хозяйство в части развития производства. - Это хорошая частная альтернатива нашему мясокомбинату, который за счет своих объемов и налаженных цепочек поставки, конечно, сегодня имеет серьёзные преимущества. Но в моем понимании, именно из-за того, что мясокомбинат находится в таком привилегированном положении, он не сильно думает о том, чтобы наращивать прибыль и снижать издержки.

В отличие от таких частных производств. Они всю свою деятельность направляют на то, чтобы максимально снизить издержки и производить качественную продукцию, которая может сбываться не только внутри региона, но и за его пределами. И я думаю, что мы, конечно, будем стараться помогать. Поскольку частная инициатива – это двигатель любой экономики, - отметил Александр Цыбульский.

На сегодняшний день в СПК "Коопхоз "Ерв" работают 6 оленеводческих бригад. Поголовье оленей по состоянию на 1 января 2017 года составляло 11,8 тысяч голов. Убой хозяйство осуществляет в районе Варандейской тундры в местах проведения коральных работ. В эти дни убойная кампания уже началась.
Источник:  http://www.advis.ru/