МИС


ЗАО «Нива» оптимизирует систему собственного кормопроизводства
23.03.2015

ЗАО «Нива» оптимизирует систему собственного кормопроизводства

12 марта 2015 г. в селе Нижнее Санчелеево состоялось мероприятие, привлекшее специалистов аграрных предприятий со всего Среднего Поволжья. Компания «Лаллеманд» организовала семинар с выступлением целого ряда спикеров для презентации решений, позволяющих улучшить качество кормов, укрепить здоровье и повысить продуктивность животных натуральными, безопасными для животных и экосистемы методами.

Для участия в семинаре прибыли аграрии со всех губерний Среднего Поволжья. Больше половины составили специалисты и руководители хозяйств Самарской области, также активными участниками мероприятия стали представители сельхозпредприятий Оренбургской и Ульяновской областей. 

Основным докладчиком семинара выступил ведущий специалист компании «Лаллеманд Россия», кандидат сельскохозяйственных наук Николай Носов. «Кормозаготовка - один из столпов успешного животноводства. Используя добавление полностью натуральных и безопасных для окружающей среды и животных препаратов при заготовлении кормов, современные сельхозпроизводители не просто улучшают качество кормозаготовки, но и укрепляют здоровье, существенно повышают продуктивность своего стада», - рассказал Николай Носов, презентуя опыт работы своей компании в аграрном секторе Российской Федерации. 

Тема качества кормов вызвала живой интерес у сельхозпроизводителей Поволжья, особенно когда акценты семинара сместились в экономическую плоскость. «Чем более эффективно организован процесс кормозаготовки в аграрной компании, тем меньшую долю затрат в экономике предприятия составляет эта статья. Применение вместо химических консервантов безопасных натуральных добавок, аналогичных по эффективности и более экономичных по цене, при соблюдении технологии даст аграрной компании до 3-5% экономии от всего объема кормозаготовки. В переводе на рубли для стада в несколько сотен голов КРС экономия за год будет исчисляться миллионами рублей», - прокомментировал Геннадий Виниченко, кандидат биологических наук, ветеринарный врач, региональный менеджер группы компаний «ВИК». 

Сопроводительная и консультационная поддержка от компании-производителя, позволяющая проанализировать все этапы заготовки разных видов кормов для различных типов животных привлекла дополнительное внимание местных аграриев: «Мы находимся в активном поиске путей улучшения качества наших кормозаготовок и увеличения степени их сохранности. Если мы приобретаем не просто препарат, но и систематический экспертный анализ всех этапов кормозаготовления - это реальная возможность исправить ошибки и добиться видимых улучшений», - поделился участник семинара Павел Еремин, главный агроном компании «Агроинвест» (Ульяновская об-сть, пос. Новоспасское). 

Значимость постоянной упорной работы над улучшением качества собственных кормов подчеркнул и исполнительный директор Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштинской породы Сергей Киселев: «Народная мудрость: «что у коровы на языке, то и в молоке» - сегодня более, чем актуальна. Невозможно успешно вести работу по разведению племенной продукции без жесткого контроля качества кормов на предприятиях - производителях кормовой базы. В разведении голштинской породы одной из основных целей является обеспечение экономически эффективного производства молока за счет постоянного повышения продуктивных качеств животных. И программа полноценного кормления молодняка и коров способствует генетическому прогрессу». 
Источник:  http://www.dairynews.ru/м