МИС


08.04.2010

Минсельхоз Хакасии планирует более чем на треть увеличить поголовье овец

 

В 2010-2011 годах министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии прогнозирует увеличение поголовья овец на 30 тыс. На сегодня количество племенных овец в хозяйствах республики, в том числе и подсобных, составляет порядка 100 тысяч голов.

Напомним, что Хакасия входит в перечень субъектов РФ на предоставление субсидий на поддержку овцеводства. В республике действует также собственная программа по развитию мясного животноводства. В частности, 50% стоимости приобретаемых фермерами овец возмещается новым владельцам из бюджета Хакасии.

В республике доминирующее положение занимает тонкорунное и курдючное (смешанное мясо-шерстяное) овцеводство, пояснили в Минсельхозе Хакасии. Племенным овцеводством сейчас занялись практически во всех районах Хакасии - всего 39 хозяйств.

Основные закупки поголовья овец для хакасских животноводов производятся в Туве, также несколько сотен племенных овец были завезены в прошлом году из Астрахани. Доминирующими породами в фермерских хозяйствах Хакасии являются коротко-жирнохвостая и эдильбаевская. По мнению специалистов, это высокопродуктивные животные, хорошо приспособленные к местному климату. 

Напомним также, что сельское хозяйство объявлено правительством Хакасии одним из приоритетных направлений экономики. Перед овцеводами  стоит задача обеспечить в скором будущем население республики  недорогой бараниной.

http://xakac.info