МИС


23.12.2009

Россия готовится принимать технические регламенты стран ЕС

 Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении внесенный президентом законопроект, который позволяет применять в России зарубежные стандарты технического регулирования. Об этом сообщает РИА Новости. Техрегламенты с 1 июля 2010 года должны были заменить систему еще советских госстандартов, строительных и санитарных правил (ГОСТов, СНиПов и СанПиНов), напоминают «Ведомости». Но за семь лет действия закона «О техническом регулировании» было принято лишь 11 регламентов, хотя необходимо около 700.

Как известно в конце ноября президент Дмитрий Медведев назвал ситуацию с принятием регламентов «бедой» и пригрозил распустить отвечающее за работу Ростехрегулирование.. Нынешний законопроект позволяет правительству вводить временные правила техрегулирования, уже действующие в ЕС или у партнеров по Таможенному союзу — Белоруссии и Казахстана. Они будут работать до принятия российских регламентов. Отечественным товаропроизводителям не запрещается при необходимости продолжать пользоваться и традиционным режимом техрегулирования, пишет РБК daily. Законопроектом отменяется норма, предусматривающая прекращение действия таких требований с 1 июля 2010 года.

Идея подсмотрена у Казахстана, говорит «Ведомостям» сотрудник администрации президента. Там уже принято около 50 техрегламентов, значительная часть которых списана с документов ЕС, рассказывает он: «Причем документы уже переведены на русский язык». Но иностранные регламенты все равно придется регистрировать (с предварительным переводом на русский язык) в техническом комитете по стандартизации, входящем в Ростехрегулирование. Основанием для отказа могут послужить нарушения процедуры и некое «мотивированное заключение об отклонении».

Поскольку чиновники, часто получающие теневые доходы от сертификации, смогут отклонить предложенные стандарты, добиться их принятия компаниям будет практически невозможно, говорит «Ведомостям» представитель ассоциации РАТЭК (электробытовая и компьютерная техника) Антон Гуськов. Беспокойство бизнеса оправданно, считает чиновник ведомства, участвующего в согласовании поправок, стандарты ЕС описывают требования к качеству процессов производства, а не товаров: «Многие люди, работающие в техкомитетах, — из советской эпохи, идея доверить им проверку европейских стандартов сомнительна». Поправки будут приняты в ускоренном режиме, пообещает председатель комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров: в пятницу — в первом чтении, в среду — во втором и третьем.

rian