МИС


Чувашский бройлер встает на крыло и считает цыплят по весне
15.03.2023

Чувашский бройлер встает на крыло и считает цыплят по весне

На днях на многострадальной птицефабрике «Чувашский бройлер», что возле д. Шинерпоси Чебоксарского района, произошло на первый взгляд ничем не примечательное событие – закладка первой партии куриных яиц. С точки зрения технологии этот процесс не представляет особую сложность, уж тем более общественного интереса, а вот с учетом влияния на экономику республики его значение трудно переоценить. Не будет преувеличением сказать, фактически дан старт возрождению предприятия, которое несколько лет назад было признано банкротом и, казалось, навсегда почило в бозе. Чудесное спасение «Чувашского бройлера» произошло благодаря компании ВДС, бессменным руководителем которой является Анатолий Федоров. Знаковое событие случилось в конце мая 2018 года, когда «Чувашский бройлер» официально сменил собственника. Но немедленного чуда не произошло. Потребовались еще целые пять лет для того, чтобы заложить первую партию яиц в инкубаторий.

– А иначе и быть не могло, – говорит Анатолий Федоров. – Не люблю жаловаться, но раньше не обновляли оборудование, не внедряли современные технологии, а только выкачивали прибыль. Та команда медленно, но верно подводила «Чувашский бройлер» к банкротству. Чтобы в него вдохнуть новую жизнь, нам пришлось пройти сквозь огонь и воду.

– А медные трубы?

– Они будут. Теперь в истории предприятия начался новый этап. Мы планомерно, каждую неделю будем заселять цех за цехом. У нас всего 26 цехов. Когда запустим семь, появится возможность обеспечить непрерывное производство. Технология производства бройлеров отработана. Это – выращивание ремонтного молодняка, производство инкубационных яиц, инкубация яиц и выведение гибридного молодняка от особей родительского стада и, наконец, финишная стадия: выращивание и убой бройлеров. Для этого на предприятии есть все: цеха инкубации, откорма, убоя и переработки. Причем каждое помещение оборудовано в соответствии с требованиями к условиям содержания птиц. В настоящее время идет подготовка помещений: в соответствии с СанПиН производятся их мойка, химобработка и другие операции. Маточное стадо уже завезли из Пензы. Первый вывод цыплят ожидается в начале апреля. По традиции суточные и подрощенные цыплята будем продавать населению, а также крестьянско-фермерским хозяйствам. Так что процесс пошел.

– ВДС – одна из крупнейших компаний в Чувашии, которая занимается строительством дорог. И вдруг, как бы ни с того, ни сего, она стала инвестировать в сельское хозяйство, в частности, в производство бройлерного мяса. С чего бы?

– Позвольте поправить вас. Сельским хозяйством мы стали заниматься не вдруг и, не, как вы выразились, «как бы ни с того, ни с сего». На принятие решения об инвестировании в аграрный сектор повлияло несколько факторов как субъективных, так и объективных. Может, это звучит несколько высокопарно и шаблонно, но я родился и вырос в деревне и мне не безразлична ее судьба. Да сейчас продолжаю проживать в селе Чурачики Цивильского района.

– Когда-то это село было центральной усадьбой совхоза «Броневик», а по соседству находился «Ленинец». Насколько помню, оба хозяйства в Цивильском районе всегда были отстающими.

– Вот-вот, именно так. Лет десять назад попросил тогдашний глава райадминистрации Николай Евдокимов. Он уговорил меня взяться за восстановление этих хозяйств, естественно, в ином юридическом статусе ВДС. Дело в том, что они прошли через череды преобразований и банкротств. Когда мы их взяли, у нас было всего 250 гектаров сельхозугодий, а теперь их стало в 40 раз больше.

Мы занимаемся производством сельхозпродукции в четырех муниципальных округах: Цивильском, Чебоксарском, Канашском и Аликовском. Выращиваем зерновые, пропашные и технические культуры, например, кукурузу на зерно. Получаем неплохую прибыль. Секрета особого нет: вовремя обрабатываем почву, в лучшие агротехнические сроки сеем и убираем, то есть строго соблюдаем все требования аграрной науки. Хорошим подспорьем для нас является наш машинно-тракторный парк, который оснащен самой современной высокопроизводительной техникой, например, зерноуборочными немецкими комбайнами и, тракторами «Claas» и другими видами техники. Поэтому еще не было ни одного случая, чтобы хотя бы полгектара неубранных хлебов ушло под снег.

– Урожай продаете или перерабатываете в корм?

– И то, и другое. У нас налажено собственное кормопроизводство. Так, кукурузное зерно перерабатываем в корм для птиц. Ртов много, ведь мы развиваем и животноводство. У нас, к примеру, дойное стадо насчитывается 500 голов, а общее поголовье 1000 голов. Оно содержится на молочнотоварной ферме бывшего СХПК «Луч», который возник на руинах совхоза «Ленинец».

– Но ведь там ничего не осталось от прежней фермы, разве один коровник – как бы в память потомкам – и несколько строений. Теперь это – современная молочнотоварная ферма с высокой степенью механизацией трудоемких процессов, с собственным комбикормовым цехом, с душевыми кабинами, теплым туалетом, раздевалками и прочими бытовыми удобствами для персонала.

– Согласен с вами. А вы знаете, во сколько нам обошлось это удовольствие? В 385 миллионов рублей! Я вам приведу только один пример. За каждого нетеля мы заплатили 200 тысяч рублей. Но затраты того стоят, потому что наши коровы высокопродуктивной породы и, как результат, годовой удой от каждой фуражной коровы мы довели до 6 тысяч литров молока, в плане – 8 тысяч литров. И это для нас – не предел. Теперь, когда мы от животноводства стали получать отдачу, у нас появилась возможность перекинуть средства на запуск производства в цехах «Чувашского бройлера».

– В самом начале нашей беседы вы говорили о судьбе села.

– Да, эта проблем меня сильно волнует. Без переустройства села невозможно развивать аграрный сектор, будь ты трижды обеспечен современными тракторами и комбайнами.

Далеко ходить не надо, возьмем мое родное село Чурачики. Без ложной скромности скажу, наша компания является, если так можно выразиться, селообразующим предприятием. Понятно, львиная часть расходов на социальное переустройство села взял на себя ВДС.

Хорошо, что мы выиграли конкурс по программе «Развитие села» по линии Минсельхоза республики. Но в ней условия жесткие. Так, на строительство школы, которое в основном финансируется за счет федерального и регионального бюджета, муниципалитет должен в рамках софинансирования выделить 10 процентов, то есть 34 миллиона рублей. Но таких денег в районе негде взять. Вот мы и протянули руку помощи. Кроме того, Министерство здравоохранения Чувашии планирует открыть врачебно-амбулаторный пункт и другие социальные объекты. Одним словом, не сидим сложа руки – работаем.

– Спасибо за беседу.
Источник:  Правда ПФО