Группа "МИГ" будет разводить породистых свиней на Сахалине


Группа "МИГ" будет разводить породистых свиней на Сахалине
17.02.2015

Группа "МИГ" будет разводить породистых свиней на Сахалине

Инвестиционная группа «МИГ» («Мерси Инвест Групп», Владивосток) планирует создать в Сахалинской области Дальневосточный селекционно-генетический центр по производству породистых свиней мощностью более 21 тыс. голов. Инвестиции в проект оцениваются в 1,1 млрд рублей, сообщает деловая газета "Золотой Рог".

«В России единственное место, которое полностью защищено от африканской чумы свиней и от ее естественного переноса, - Сахалин. За счет уникальности расположения остров чист практически от всех опасных видов заболеваний животных. Именно здесь нужно создать селекционно-генетический центр для целей трансляции материала в Юго-Восточную Азию», - сообщил генеральный директор ООО «УК «МИГ» Олег ЗУБАХИН в ходе визита на Сахалин министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова.

Зубахин уточнил, что объем потребления мяса в странах ЮВА ежегодно растет, «объективно через 5-6 лет они будут искать возможности, откуда ввезти хорошего качества и экологически чистых свиней».

В настоящее время дочерняя компания группы - ОАО «Мерси Агро Сахалин» - реализует проект строительства свиноводческого комплекса на 12 тыс. голов. Как сказал Олег Зубахин, японский торговый дом Sumitomo Corporation предлагает компании поставлять свинину в Японию и готов обеспечить экспорт не менее 100 тыс. тонн в год.

Министр Федоров назвал данные инициативы «неожиданными для Сахалина и интересными». Но при этом добавил, что сначала надо закрыть внутренние потребности ДФО в мясе и маточном поголовье свиней и только на следующем этапе начать их экспорт.

«Мерси Агро Сахалин» планирует летом ввести блочно-модульный комплекс по убою и первичной переработке свинины и в сентябре начать поставки готовой продукции.

В свою очередь, ООО «Мерси трейд» планирует инвестировать около 2 млрд рублей в развитие растениеводства и мясного животноводства в Приморье. В том числе инвестор планирует направить около 1,5 млрд рублей на строительство нового свинокомплекса и вывод на проектную мощность (40 тыс. голов) действующего свинокомплекса в Спасском районе. Еще около 500 млн рублей планируется направить на расширение посевов сои и покупку сельхозтехники, сообщает деловая газета "Золотой Рог".
Автор:  Юрий Рогов
Источник:  http://www.zrpress.ru/


© 2011 Мясопортал, 2011 Мясопортал