Минсельхоз предлагает защитить российских свиноводов от ВТО


Минсельхоз предлагает защитить российских свиноводов от ВТО
18.03.2013

Минсельхоз предлагает защитить российских свиноводов от ВТО

Минсельхоз прорабатывает вопрос об увеличении пошлин на ввоз живых свиней и молочной продукции в Россию, а также введение специфической составляющей пошлины на ввоз свинины вне квоты, сообщил в пятницу министр Николай Федоров на правительственном часе в Госдуме.

Вступив в ВТО в августе прошлого года, Россия снизила пошлину на импорт свинины в рамках квоты до 0% с 15%, но не менее 0,25 евро за 1 кг; на импорт свинины вне квоты — до 65% с 75%, но не менее 1,5 евро за 1 кг. Это привело к резкому росту импорта и падению рентабельности отечественного свиноводства.

«Для стабилизации ситуации на рынке свинины прорабатывается вопрос о введении специфической составляющей на ввоз свинины вне квоты, увеличении пошлины на живых свиней, а также об исключении из перечня товаров, ввозимых из развивающихся стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции, мяса и пищевых мясных субпродуктов, в том числе свинины», — цитирует министра «Прайм».

Минсельхоз РФ также предлагает создать среднесрочную госпрограмму по поддержке конкурентоспособности отечественной свиноводческой отрасли.

«Я убежден, что нужна среднесрочная государственная программа поддержки сохранения конкурентоспособности свиноводческой промышленности в России», — сказал Федоров, добавив, что уже представил в правительство соответствующие соображения. Как отметил министр, такая программа необходима для того, чтобы отрасль сохранила конкурентоспособность при проблемах, которые возникли в индустрии в условиях засухи и вступления РФ в ВТО.

Кроме того, более системные решения необходимы в молочном скотоводстве, добавил министр. «В активной стадии находится рассмотрение вопроса об увеличении ставок ввозных таможенных пошлин на молочную продукцию», — отметил Федоров.

Обязательства России при вступлении в ВТО самым негативным образом сказались на секторе свиноводства, говорит гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Но Россия может в одностороннем порядке в рамках ВТО ввести защитные инструменты для спасения своего рынка, другое дело, что надо эти ограничительные меры будет потом обосновать, объясняет он.

Сейчас большинству свиноводческих проектов около пяти лет и они находятся в середине инвестиционного цикла, продолжает Ковалев. Отрасль пока еще не сформировалась и не встала на ноги, объясняет Ковалев, а в текущих условиях, когда цены на свиней в живом весе упали до 60 руб. за 1 кг без НДС, что уже на 10-15 руб. ниже себестоимости производства, резко выросшей после двукратного роста цен на зерно, ей угрожает катастрофа. Сейчас предприятиям нужно работать минимум с 15-20%-ной рентабельностью, говорит Ковалев, так как наступило время активного возврата основного тела кредитов.

По мнению Ковалева, одно введение 20%-ной пошлины на импорт живых свиней не защитит российский рынок, для того чтобы в стране сформировались цены, позволяющие производителям обслуживать кредиты и развиваться, нужны и другие меры. Так, Национальный союз свиноводов предлагает ввести на постоянной основе на следующие 5 лет, до окончания инвестиционного цикла, еще один вид субсидирования — на 1 кг веса, и, по словам Ковалева, это предложение сейчас рассматривается в Минсельхозе.


© 2011 Мясопортал, 2011 Мясопортал