МИС


Мясопереработчики Германии закрывают заводы
20.03.2023

Мясопереработчики Германии закрывают заводы

По данным Федерального статистического ведомства (Destatis), количество крупного рогатого скота, забитого в 2022 году, упало на 7,8% по сравнению с 2021 годом до почти 3 млн голов. Произведено говядины на 8,2% меньше, чем в прошлом году — 985 тыс. т, пишет Agrarheute.

Отмечается, что такими же темпами сокращается убой свиней.

На днях подразделение крупного рогатого скота Tönnies Group сообщило, что временно закрывает свой пункт забоя в Лагдене на западе Мюнстерланда. В компании обосновали свой шаг «общей ситуацией в промышленности и сельском хозяйстве и связанным с этим уменьшением количества живых животных». Бойня временно перенесена на 100 км в Бадберген.

Кроме того, в начале февраля датская группа Danish Crown объявила, что закрывает перерабатывающий завод в Бойзенбурге, Мекленбург-Передняя Померания. В Эссене вблизи Ольденбурга Danish Crown хочет сократить убой на 40% до 1 мая. В прошлом году второй на немецком рынке производитель мяса, кооператив Westfleisch, закрыл свою бойню свиней в Гельзенкирхене.

За последние десять лет поголовье крупного рогатого скота в Германии сократилось примерно на 1,5 млн голов — до 10,99 млн в ноябре 2022 года.
Источник:  EMEAT