Нижегородская область приобрела официальный статус благополучия по африканской чуме свиней


Нижегородская область приобрела официальный статус благополучия по африканской чуме свиней
17.02.2015

Нижегородская область приобрела официальный статус благополучия по африканской чуме свиней

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, об этом руководитель комитета Госветнадзора по Нижегородской области Евгений Колобов заявил на коллегии комитета.

"С 26 мая 2014 года в соответствие с требованиями международного эпизоотического бюро, то есть отсутствия в течение трех лет очагов АЧС, Нижегородская область, в отличие от многих других регионов России, приобрела официальный статус благополучия по африканской чуме свиней, - сказал руководитель комитета. - Эпизоотическая ситуация по АЧС в стране остается крайне сложной, вспышки заболевания отмечались в Смоленской, Ярославской, Московской, Тверской, Волгоградской и других областях".

Как заявил заместитель губернатора Евгений Люлин, важнейшая задача в работе комитета Госветнадзора в 2015 году – предупреждение заноса особо опасных заболеваний животных. По его словам, особое внимание надо обратить на профилактику африканской чумы свиней в регионе, так как сейчас поголовье свиней в Нижегородской области увеличивается, строятся новые животноводческие комплексы.

"Несмотря на то, что ситуация по бешенству стабилизирована, вызывает беспокойство достаточно большое количество случаев этого заболевания среди диких животных, - подчеркнул Евгений Люлин. - Необходимо более активно проводить профилактику бешенства. Кроме вакцинации, надо совместно с министерством экологии разработать план по регулированию численности животных-переносчиков заболевания, проводить мониторинговые исследования лис, разъяснительную работу с жителями районов области".

Напомним, что по итогам ликвидации нижегородскими ветеринарами двух вспышек африканской чумы свиней в начале 2011 года министерство сельского хозяйства РФ рекомендовало ветеринарам остальных субъектов РФ взять на вооружение нижегородский опыт по борьбе с АЧС.

По оценкам федерального министерства, работа регионального противоэпизоотического отряда позволила свести к минимуму возможность вторичного выноса инфекции на территорию Нижегородской области.
Постановление о создании противоэпизоотического отряда губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал в 2013 году.

Отряд может одновременно осуществлять ликвидацию сразу нескольких очагов инфекции, осуществлять ликвидацию очагов инфекционных заболеваний в экстремальных условиях, в том числе, при низких температурах и при отсутствии подъездов к территории очага.

По информации регионального комитета государственного ветеринарного надзора, с 2011 года в Нижегородской области не было зарегистрировано ни одного случая АЧС.
Источник:  http://www.nta-nn.ru/


© 2011 Мясопортал, 2011 Мясопортал