МИС


Омск: По факту гибели лошадей на обанкротившейся ферме возбуждено уголовное дело
06.12.2013

Омск: По факту гибели лошадей на обанкротившейся ферме возбуждено уголовное дело

По инициативе прокуратуры Любинского района возбуждено уголовное дело по факту гибели лошадей на территории фермы, находящейся в стадии банкротства. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Омской области.

Прокуратура организовала проверку по факту гибели трех лошадей на территории ЗАО "Роза Люксембург" в Любинском районе. Проверка показала, что в ноябре это предприятие признано банкротом. Открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден член некоммерческого партнерства "Объединение арбитражных управляющих "Авангард". 18 ноября конкурсный управляющий уволил работников фермы - скотников, ухаживающих и присматривающих за 16 лошадьми. В результате лошади остались без присмотра.

Из-за отсутствия необходимых условий для содержания животных, недостатка кормов, низких температур в начале декабря погибли три лошади, еще две сильно истощены. 5 декабря возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель). Проводится проверка соблюдения законодательства о банкротстве ЗАО "Роза Люксембург".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, атаман омского казачества готов забрать лошадей, но увод животных из стойла без ведома собственника будет считаться кражей.
Источник:  www.regnum.ru