МИС


Россельхознадзор добивается открытия рынка Индонезии для российской продукции животноводства
29.07.2021

Россельхознадзор добивается открытия рынка Индонезии для российской продукции животноводства

Власти Индонезии пообещали ускорить согласование ветеринарных сертификатов для поставок российской продукции животноводства, сообщила пресс-служба Россельхознадзора по итогам российско-индонезийских консультаций, которые прошли в формате видеоконференции 27 июля.

«Россельхознадзор в течение продолжительного времени ожидает от индонезийской стороны согласования ветеринарных сертификатов на экспорт из России в Индонезию мясной и молочной продукции. К большому сожалению, до настоящего момента ответ от иностранных коллег не поступил», – отмечено в сообщении пресс-службы.

Кроме того, российское ведомство направило индонезийской стороне список рыбоперерабатывающих заводов, предприятий по производству цист артемий и рыбной муки для аттестации. Письма от Агентства по карантину и инспекционной проверке рыбы Министерства морских ресурсов и рыболовства Республики Индонезия также не последовало, уточнили в Россельхознадзоре. При этом представители индонезийской стороны подчеркнули, что Россия – один из ключевых торговых партнеров.

«Иностранная сторона пообещала ускорить процесс согласования ветеринарных сертификатов и предоставить информацию, связанную с изучением вопросников по российским предприятиям», – добавили в Россельхознадзоре. Как пояснили «Ветеринарии и жизни» в пресс-службе, речь идет о согласовании ветсертификатов на мясную, молочную и яичную продукцию, также готовые товары из животноводческого сырья. А вопросники касаются предприятий, выпускающих продукцию из говядины и мяса птицы. 

Ранее Россельхознадзор добился открытия рынка Конго для товаров животноводства из России. Отечественные экспортеры могут поставлять в эту страну говядину, свинину, мясо птицы и субпродукты из них, а также яйца и яичную продукцию, готовые молочные и мясные продукты.