МИС


Россельхознадзор с 16 сентября отменил ограничения 30-летней давности на ввоз субпродуктов из Великобритании
17.09.2013

Россельхознадзор с 16 сентября отменил ограничения 30-летней давности на ввоз субпродуктов из Великобритании

Россельхознадзор принял решение с 16 сентября 2013 года отменить временные ограничения на ввоз говяжьих и бараньих субпродуктов в Россию из Великобритании.

В июле 2013 года ветслужба Великобритании представила в Россельхознадзор информацию с инструкциями по контролю и процессу идентификации при убое крупного рогатого скота и овец и осмотру туш и субпродуктов в соответствии с нормами Таможенного союза, которых должны будут придерживаться британские бойни, вырабатывающие продукцию для стран Таможенного союза.

По результатам анализа указанных материалов, принимая во внимание гарантии национальной ветеринарной службы Великобритании, а также учитывая  результаты переговоров главных ветеринарных инспекторов России и Великобритании Евгения Непоклонова и Найджела Гиббенса 21 августа 2013 года принято решение об отмене ограничений.

Запрет на ввоз говяжьих субпродуктов из Великобритании был введен в 1986 г. из-за губчатой энцефалопатии - так называемого коровьего бешенства.