МИС


Россельхознадзор: в «Хорриоте» уже зарегистрировано 1,4 млрд голов скота
15.05.2023

Россельхознадзор: в «Хорриоте» уже зарегистрировано 1,4 млрд голов скота

В системе Россельхознадзора «Хорриот» с начала запуска модуля по конец апреля этого года зарегистрировали более 2,6 млн голов скота в режиме индивидуального учета, также внесены сведения о 53 тыс. групп животных, что составляет 1,4 млрд голов. Эти данные сообщили представители ведомства на площадке XI Петербургского международного юридического форума, который проходит с 11 по 13 мая.

Регистрация животных в системе «Хорриот» началась в октябре 2021 года. Данный модуль (компонент системы «ВетИС») разработан специально для идентификации и учета животных. Также в числе его функций – прослеживаемость продукции животноводства и регистрация вспышек инфекционных заболеваний.

Равиль Бикбаев, начальник отдела технической поддержки Информационно-вычислительного центра Федерального центра охраны здоровья животных, отметил, что сейчас в режиме индивидуального учета больше всего зарегистрировано КРС, на втором месте – мелкий рогатый скот и на третьем – свиньи.

Свиней регистрируют как индивидуально, так и группами, уточнил Равиль Бикбаев. Кроме того, группами вносятся сведения о сельхозптицах, рыбах и пчелах.

В настоящее время прорабатывается интеграция «Хорриота» с другими системами Россельхознадзора. «Хорриот» уже связан с системой «Цербер». «Сейчас из системы «Цербер» в «Хорриот» передается информация о животноводческих предприятиях. Чтобы в «Хорриоте» зарегистрировать животное, надо, чтобы предприятие было зарегистрировано в системе «Цербер», – сообщил Равиль Бикбаев.

Информацию о животных в компонент «Хорриот» вносят сотрудники госветслужб. «У ветеринарных работников есть собственные учетные записи для работы в системе «Хорриот», и они вносят туда информацию о животных, которую предоставляют хозяйствующие субъекты», – пояснил представитель ВНИИЗЖ. Он добавил, что сейчас в «Хорриоте» зарегистрировано более 8,5 тыс. пользователей.

Эксперт уточнил, что пока «Хорриот» доступен только в веб-интерфейсе, а примерно до конца года будет реализован API-интерфейс, с помощью которого можно будет настроить интеграцию с внешними системами идентификации животных, например «РегАгро».
Источник:  The DairyNews